Архитектура Владимирский край История Культура

Отчет о публичной экскурсии "Купеческий Владимир"

Публичная экскурсия "Купеческий Владимир"
avatar
Автор: vladimirblog

 Отчет о публичной экскурсии «Купеческий Владимир» от Зебра-ТВ

 
Автор: Сергей Головинов

Владимирцы вышли на публичную экскурсию, чтобы вместе с краеведами попытаться понять, чем дореволюционные купцы отличались от современных бизнесменов

Экскурсия у Юрьевской заставы города Владимира

Практику публичных экскурсий во Владимире начали культивировать политолог Роман Евстифеев и историк Андрей Тихонов. Идея тематических прогулок по родному городу со знающими людьми пришлась ко двору. Нашлись и достойные продолжатели.

В субботу, 23 ноября энтузиаст Сергей Перфилов и краевед Маргарита Попова провели для интересующихся горожан двухчасовую публичную экскурсию на тему «Купеческий Владимир». Немного не хватило фирменного артистизма Тихонова и иронии Евстифеева — они не смогли принять участие в краеведческом променаде. Зато любителей истории родного города собралось как никогда много.

Можно предположить, что аншлаг случился потому, что авторам «купеческой прогулки по Владимиру» удалось попасть с темой в самое яблочко. Горожанам предложили поразмышлять над тем, сопоставимо ли наследие дореволюционных купцов с деяниями современными бизнесменов.

Только пунктирное перечисление достижений владимирских купцов наводит на мысль, что у современных предпринимателей нет никакой «генетической связи» с дореволюционными предшественниками.

 Государственный архив Владимирской области

Государственный архив Владимирской области (бывшая Воскресенская церковь)

Вот здание государственного архива Владимирской области на пересечении Батурина и Луначарского — некогда Воскресенская церковь, где представители купеческой династии Муравкиных были церковными старостами и жертвовали много денег на приход. Купцы содержали церковь в таком порядке, что и по сей день здание со срубленными куполами служит надежным хранилищем для ценнейших документов.

А вот пойма реки Лыбедь, забранной теперь в трубы. До революции купеческая династия Муравкиных взяла эти земли в аренду у городской управы и разбила на них огороды. Овощи выращивали из европейских семян и по европейской же технологии. Как рассказывают краеведы, весь левый берег реки от больницы скорой помощи до поворота на Точмаш был застроен 20 тысячами невиданными до этого во Владимире теплицами и парниками.

Овощами снабжали весь Владимир, а избытки отправляли в Москву и Петербург. На выставке, устроенной к приезду императора, удивили гигантской капустой в 10 пудов (160 кг) и репой больше аршина (около 1м). И кстати, никакой генномодифицированной продукции — все на чистом навозе, подряд на уборку которого с владимирских улиц Муравкины получили от городской управы.

 Больница Красного Креста

Больница Красного Креста в честь 300-летия дома Романовых

  

Старинный корпус больницы Красного Креста, которому этой осенью исполняется 100 лет, тоже во многом дело рук владимирских купцов. Например, купцы Петровские пожертвовали на строительство больницы 100 тысяч кирпичей. А в общей сложности было собрано 15 тысяч рублей пожертвований, большую часть из которых внесли купеческие династии.

Как пошутила краевед Маргарита Попова, государство лишь на финальном этапе присоседилось к этому проекту и получилось эдакое общественно-государственное партнерство. По поводу архитектурных достоинств Красного Креста участники публичной экскурсии тоже пошутили в том духе, что здание вышло таким красивым, потому что его открытие подверстали под 300-летие царствующего дома Романовых. И если сейчас во Владимире будут строить что-нибудь к юбилею правления Путина, то тоже сделают приличный фасад, а не типичную для современного Владимира унылую типовую коробку.

 

Корпус Муравкиных

 Корпус Муравкиных на улице Гагарина во Владимире

Настоящим откровением публичной экскурсии стало здание торгового центра «Гагаринский» — бывшая швейная фабрика. Многим приходилось слышать сетования на то, что бизнесмены превращают заводские корпуса в магазины и бизнес-центры. Но со зданием на улице Гагарина, оказывается, восторжествовала историческая справедливость. Изначально это был именно торговый центр.

Еще в 1871 году купцы Муравкины заключили договор с городской управой на строительство торгового корпуса. Показательно, насколько разительно условия этого контракта отличались от современных. Купцы строили здание за свои средства и каждый год, включая период строительства, платили городской казне по 1 тысяче рублей. А после 24 лет эксплуатации торгового корпуса, здание отошло городской управе. И Муравкины арендовали торговые площади под свои нужды уже у города.

Кстати, краеведы намекнули нынешним хозяевам торгового центра, что с точки зрения окончательного восстановления исторической справедливости торговый комплекс стоило бы переименовать с «Гагаринского» на «Муравкинский». И владельцы здания вроде бы обещали подумать над этим предложением.

 Владимирский краеведческий музей

 

Краеведческий музей во Владимире

Знак "Владимирской архивной комиссии" на здании Краеведческого музея города Владимира

Но гораздо большее впечатление, чем коммерческая деятельность, производят благотворительные и просветительские деяния владимирских купцов. Здание исторического музея, можно сказать, появилось во Владимире исключительно благодаря купцам. Городской голова из купеческой династии Шиловых бесплатно выделил завидный участок земли в центре города, а его коллеги по бизнесу не только профинансировали строительство прекрасного здания в стиле а-ля рюс, но и предоставили свои коллекции для экспозиции. Кстати, по воскресениям горожан пускали в музей бесплатно.

Интересно, что по условиям договора с городской управой в здании не могло располагаться ничего, кроме музея и архивной комиссии, иначе все сразу же переходило в собственность города. Это вам не «Звездный дом», построенный на городской земле в центральном парке, где вроде бы обещали разместить планетарий, а на деле процветает бизнес-центр.

Дмитриевский собор

Дмитриевский собор во Владимире

Дмитриевский собор оказывается тоже не сохранил бы до наших времен свое уникальное внутреннее убранство, если бы за дело не взялись владимирские купцы. На их средства была построена звонница, в которой расположилась печь для подачи теплого воздуха, который спасал уникальные фрески от сырости. Позже владимирское купечество оплатило и реставрацию древнего храма.

 

Торговые ряды

Бабьи ворота Торговых рядов во Владимире

А вот с Торговыми Рядами вышла история, уже очень напоминающая сегодняшние реалии. Власти жестко принудили владимирских купцов скинуться на строительство «торгового комплекса». Впрочем, от такого государственно-частного партнерства внешний облик исторической части Владимира, пожалуй, только выиграл.

Старообрядческая Троицкая (Красная) церковь

Троицкая (Красная) старообрядческая церковь во Владимире

Ну и разумеется, большинство владимирцев прекрасно знает, что Красная церковь (Троицкая церковь), в здании которой сейчас располагается музей хрусталя, была построена на деньги владимирских купцов-староверов. От нынешних же владимирских «купцов» можно в лучшем случае ожидать, что их фирма возьмет себе подряд на строительство храма, который оплатит городской бюджет в складчину с горожанами.

Итогом публичной экскурсии по купеческим местам Владимира стал неутешительный вывод — современных владимирских предпринимателей с большой натяжкой можно назвать наследниками традиций.

Генетическая связь между дореволюционным купечеством и современным бизнесом прослеживается разве в том, что, как и раньше, наиболее экономически активная часть горожан влияет на жизнь через свое представительство в органах власти.

Раньше городской голова, а теперь мэр или сити-менеджер — выходцы из коммерческих структур. Да и депутаты прежней городской думы, а теперь горсовета — в основном представители бизнеса. Вот только пропорция экономических и нравственных начал у них совершенно разная.

 

 

 

 

Видео с фрагментами публичной экскурсии:

 

1 комментарий

Оставить комментарий