Архитектура История

Покровский монастырь в Суздале

Покровский монастырь в Суздале
avatar
Автор: vladimirblog

Напротив Спасо-Евфимиева монастыря, на берегу реки Каменки, находится самый красивый в Суздале действующий Свято-Покровский женский монастырь. Покровский монастырь в Суздале был основан в 1364 г. по обету суздальско-нижегородским князем Андреем Константиновичем в благодарность за спасение от гибели во время бури на реке Волге. Благославили создание этого монастыря игумен Спасского (позже Спас-Евфимиев) монастыря отец Евфимий (Евфимий Суздальский) и епископ Иоанн.

История Покровского монастыря в Суздале

Покровский монастырь в Суздале фото Прокудина-ГорскогоПервоначально монастырь был деревянным, но постепенно в нем увеличивалось число каменных строений. В начале XVI в. монастырь посетил великий князь Московский Василий III, выделивший затем большие средства на строительство в нем каменных построек. В большой мере благодаря вниманию к этому монастырю со стороны Василия III началось обстоятельное визуальное совершенствование и стабильная с финансовых позиций жизнь этой обители.

Любил приезжать в Покровский монастырь в Суздале царь Иван Грозный, делавший в него богатые вклады, наделивший его льготами. Покровскому монастырю в конце XVII в. принадлежали 7 тысяч крепостных; он (как и Спасо-Евфимиев монастырь) был крупнейшим феодалом Суздаля. Покровский монастырь стал местом пострижения для многих представительниц знатных боярских и княжеских родов, при этом нередко в нем постригались насильно или ссылались в него русские великие княгини, царицы и царевны, ставшие ссыльными инокинями и обычно похороненные в нем. Усыпальница монастыря хранит прах знатных инокинь, ставших жертвами влиятельных и даже первых лиц в государстве, в том числе Василия III, Ивана Грозного. При этом нужно особо отметить, что Василий III и Ивана Грозного не столько ценили духовно-религиозные достоинства этого монастыря, сколько оценивали его как надежное место для содержания неугодных им женщин, насильно постриженных в монашество.

Благовещенская церковь Покровского монастыря старое фотоВ 1923 г. Покровский монастырь закрыли, его ценности национализировали. После косметической реставрации монастырских построек в 1950-1960-е годы в них разместили музейные экспозиции. В 1980-е годы в монастыре разместили туристско-гостиничный комплекс: построили деревянные одноэтажные высококомфортные домики со всеми удобствами для состоятельных и чаще всего иностранных неправославных туристов, коммерческий ресторан, а позже — коммерческую баню с парильней.

В 1992 г. монастырь возродился. Поначалу в возрожденной обители монашеская жизнь протекала в невероятных условиях. В великолепно обустроенных деревянных домиках расселялись и вели светскую жизнь состоятельные туристы, в большей мере — иностранцы, в ресторане гремела музыка, в комфортабельной бане было много посетителей, мужчин и женщин. Но к концу 2000-х годов полными хозяевами в монастырском комплексе стали монахини. Покровский монастырь посещают туристы, экскурсанты, растет в него поток паломников. Постепенно нормализуется жизнь монахинь,которые содержат небольшое хозяйство, пасут коров, ловят рыбу, обрабатывают огород, вышивают пелерины, иконы, облачения для священников высокого сана. Есть в монастыре своя иконописная мастерская. Все чаще экскурсии в монастыре теперь проводят монахини или послушницы. Многие ценности не возвращены еще этому монастырю, в первую очередь это конфискованные у него после 1917 г. иконы, пребывающие в лучших музеях России — в Третьяковской галерее, в Русском музее и других.

Архитектура Покровского монастыря в Суздале

Исторический комплекс Покровского монастыря дошел до нашего времени в достаточно полной мере. Сохранились собор в честь Покрова Божией Матери (1510-1518, возведен по инициативе и на средства Василия III), Зачатьевский храм с трапезной (1551, построен на средства Ивана Грозного в память о его умершей дочери Анне), Благовещенская церковь над Святыми вратами (1518), трехъярусная шатровая колокольня (1515, построена при Василии III, шатер надстроен в XVII в.), часовня (XVI в.), Приказная палата (XVII в., в ней находилось управление вотчинами монастыря), поварня (XVII в.), ряд других построек.

Соломония Сабурова в монашествеСохранился древний колокол (1589, был подарен князем Демидом Черемисиным). Главной святыней монастыря являются святые мощи преподобной Софии Суздальской (в миру Соломония Сабурова, насильно разведенная жена великого князя московского Василия III), пребывающие в Покровском соборе (в подклети, в усыпальнице знатных инокинь, была устроена ее гробница).

Посещение действующего Покровского монастыря позволяет узнать, как жили в нем монахини и послушницы раньше и как они живут сейчас. В считавшемся в княжеский и царский период привилегированным Покровском монастыре никогда не было подлинного равенства между насельницами. Многое в условиях их пребывания в монастыре зависело от размера их посрижного вклада, пожертвований родственников в этот монастырь, отношений с настоятельницей (игуменей), казначейшей, благочинной, другими членами монастырского совета.

Зачатьевская церковь Покровского монастыря в СуздалеПокровский монастырь был полуобщежительным. Это значит, что послушницы и монахини имели свою собственную одежду, обувь, мебель, утварь, качество которых зависело от средств, выделенных для них. При прибытии нужно было внести большой вклад на пострижение (этот монастырь считался привилегированным, вклад в него был большим, только состоятельные женщины могли себе подобное позволить), размер пострижного вклада влиял на условия расселения и жизни в обители. Чтобы улучшить пребывание конкретной монахини, ее родственники делали богатые вклады в монастырь, думали они и о том, что это будет еще и способствовать замаливанию их грехов, грехов их предков (кроме улучшения условия пребывания их родственниц в этой обители).

Судьба очень многих женщин, ставших монахинями этого монастыря, была трагичной. Нередко страдали не только рядовые монахини, но и настоятельницы. Так, в конце XIX в. жертвой завистников стала даже знаменитая настоятельница этого монастыря Милитина. Она была дружна со многими состоятельными суздальцами, особенно тесной была ее дружба с семьей богатого купца Шишкина. При помощи своих состоятельных друзей и прежде всего Анны Александровны Шишкиной Милитине удалось сделать очень многое для благоустройства монастыря. Тогда построили богадельню для престарелых монахинь и монастырскую баню, открыли церковно-приходскую школу с ремесленным классом (где девочек учили рукоделию), за монастырской стеной возвели гостиницу для богомольцев, церковный монастырский хор стал лучшим в Суздале, на храмовые праздники устраивались торжественная богатая трапеза для монахинь обители и большие приемы для монастырского духовенства и городского начальства. Но успехам требовательной, порой жесткой в делах Милитины многие завидовали, ее оклеветали — незаслуженно обвинили в сокрытии подлога драгоценной ризы из монастырской сокровищницы, поэтому разжаловали в простые монахини. Милитина очень страдала от незаслуженных обвинения и унижения, вскоре она отправилась. Ее похоронили около Покровского собора, у монастырской стены. Последней настоятельницей монастыря была в 1915-1923 гг. матушка Мария (Либеровская), которая после его закрытия стала служить простой псаломщицей в одном из суздальских приходских храмов. Ее незаслуженно обвинили в действиях против советской власти, арестовали, сослали в лагерь на Север, в 1937 г. ее в возрасте 72 лет расстреляли в г.Иванове.

Хотя княжеский и царский периоды Покровский женский монастырь славился прежде всего из-за своей визуальной красоты и строгости религиозной жизни, все помнили о его особой значимости как места заточения опальных княгинь и цариц, своего рода духовной тюрьме для женщин аристократического рода. Почти все они здесь умирали и были похоронены, главным образом в полуподвальном склепе под Покровским собором. Некрополь Покровского монастыря имеет историческое значение, особенно — усыпальница под Покровским собором.

Фильм из цикла «Городские легенды», посвященный Покровскому монастырю

 

Оставить комментарий