Архитектура История

Суздальский Евфросиниев-Ризоположенский женский монастырь

Суздальский Евфросиниев-Ризоположенский женский монастырь
avatar
Автор: vladimirblog

Суздальский Евфросиниев-Ризоположенский женский монастырь был основан в 1207 г. епископом Иоанном Ростово-Суздальским. Самой его известной инокиней была Евфросиния, в миру княгиня Феодулия, дочь святого князя Михаила Черниговского.

Евфросиния СуздальскаяФеодулия приехала в Суздаль к своему жениху князю Мине Суздальскому и узнала, что он внезапно умер. Она с юности мечтала о монашеской жизни, смерть ее жениха ускорила реализацию ее желания, она стала инокиней Евфросинией, в 1549 года была канонизирована, стала преподобной Евфросинией Суздальской. Она прожила в монастыре около 30 лет, умерла в 1274 г., прославилась своей подвижнической монашеской жизнью, сделала очень многое для этой обители; в монастыре открыла школу для девочек, где обучали рукоделию и грамоте (состоятельные суздальцы отдавали в монастырь на обучение своих дочерей). Предание утверждает, что именно благодаря ее молитвам монастырь остался невредим, когда в 1238 г. хан Батый разорил Суздаль.

Троицкий собор Суздальский Евфросиниев-Ризоположенский женский монастырьОдно время этот монастырь был разделен на два- для девиц и для вдов, тогда здесь были Ризоположенский и Троицкий монастыри (упразднен в 1764 г.). По завещанию Евфросинии Суздальской в Ризоположенский монастырь принимали только девиц.

Монастырь в 1920-е годы был закрыт. В 1934 г. Троицкий храм (1700) взорвали, изъяли мощи преподобной Евфросинии из Ризоположенского собора. Монастырь возродился в 1999 г. Сохранился собор в честь Положения ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне (XVI в.), Сретенский храм, двухшатровые Святые ворота(1688), колокольня (1819).

Суздальский Евфросиниев-Ризоположенский женский монастырь стеныВ советский и в начале постсоветского периода монастырь терпел серьезные притеснения. После 1917 г. были конфискованы церковные ценности, мощи Евфросинии Суздальской в 1920-е годы попали в музей. Один из самых красивых в Суздале Троицкий собор был переоборудован в зернохранилище, а в 1934 г. вместе с колокольней и уникальным иконостасом был взорван. В 1925 г. в Ризоположенском женском собореразместили электростанцию. Хотя в 1999 г. монастырь возродился, в начала XXI в. в его келейном корпусе размещалась гостиница «Ризоположенская» (в которой, как рассказывают местные жители, гостям порой являлись ночью привидения), в одном из монастырских зданий был спортивный зал для тренировок команды по восточным единоборствам. Монастырю не были возвращены его исторические постройки. Позже наметилась тенденция изменений к лучшему. Но мощи Евфросинии Суздальской пребывают не в Ризоположенском монастырском соборе, а в Цареконстантиновской церкви Суздаля.

Ризоположенский монастырьМонастырский Ризоположенский собор — это один из первых в русской архитектуре бесстолпных храмов. В 1688 г. суздальцы Андрей Шмаков, Иван Мамин, Иван Грязнов пристроили к западной части собора паперть, богато украшенную изразцами, арочками, ширинсками, наличниками и порталом из белокаменных бусин, придающих главному фасаду здания пышный вид. В том же году эти зодчие построили украшенные изразцами шатровые Святые ворота и примыкающую к ним монастырскую сторожку. Талантливые русские зодчие Шмаков, Мамин, Грязнов вышли из крепостных Ризоположенского монастыря, много и успешно строили на суздальской земле.

Святые ворота Ризоположенского монастыря старое фотоВ Ризоположенском монастыре находится самая высокая в Суздале колокольня, ее высота 74 м. Эту колокольню называют Преподобенской, в честь подвизавшейся в этом монастыре преподобной монахини Евфросинии Суздальской. Колокольню построили в честь победы в Отечесвенной войне 1812 г., сооружали ее в 1813 -1819 гг. под руководством местного архитектора — самоучки из крестьян Г.Кузьмина. Легенда рассказывает, что колокольня эта обетная. Когда французы заняли Москву, суздальцы усердно молились о спасении России от врагов, дали обет (обещание) после изгнания армии Наполеона построить новую самую высокую в городе колокольню, что и выполнили.

План Ризоположенского монастыря в Суздале

Репортаж о проведении волонтерской акции по облагораживанию Евфросиниева-Ризоположенского монастыря

Оставить комментарий