Владимирский край Многодеток Экономика

Льготы многодетным семьям Владимирской области

Льготы многодетным семьям Владимирской области
avatar
Автор: vladimirblog

Льготы многодетным семьям Владимирской области

По данным Администрации Владимирской области на 19.09.2013 г.  в ней зарегистрировано 6129 многодетных семей. Думаю, что эта страница поможет хоть чем-то им в их напряженном существовании.

 

FAQ для многодетных Владимирской области 

 1. Какая семья считается многодетной?

Ответ: Согласно областному закону №120-ОЗ от 2.07.2007 г.
Многодетная семья — семья, имеющие в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных и принятых под опеку (попечительство), в которых один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации, а также многодетные семьи, в которых один или оба родителя имеют статус беженцев или вынужденных переселенцев, постоянно или преимущественно проживающие на территории Владимирской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Несовершеннолетними у нас считаются дети до 18 лет, т.е. если у Вас больше двух детей до 18 лет, то Вы — являетесь многодетной(ым) мамой (папой).

2. Как моей семье встать на учет как многодетной семье?

Ответ: Согласно Постановлению Губернатора Владимирской области №940 от 19.12.2007 г. для постановки на учет необходимо предоставить в местное учреждения социальной защиты населения следующие документы:
1. Заявление установленной формы
2. Две фотографии размером 3 на 4 см одного из родителей.
3. Паспорт этого же родителя + 1 ксерокопия
4. Свидетельства о рождении всех детей + 1 ксерокопия каждого свидетельства.
Вуаля! В течение 3 рабочих дней Вам обязаны выдать удостоверение многодетной семьи Владимирской области.

3. Какие льготы предоставляются многодетным семьям во Владимирской области?

Ответ: Список льгот указан в ст. 21 областного закона Владимирской области 120-ОЗ.

1) ежегодная денежная выплата в размере 1491 рублей на приобретение школьной и спортивной формы для детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях; ежемесячная денежная выплата в течение учебного года в размере 988 рублей на питание и проезд для детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях;

2) ежемесячная денежная выплата в размере 96 рублей на приобретение лекарств для детей до 6 лет;
3) скидка на оплату за содержание детей (присмотр и уход за детьми) в дошкольных учреждениях, исходя из количества дней фактического посещения, в размере 311 рублей в месяц на каждого ребенка;
4) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, отопление (теплоснабжение) в пределах нормативов потребления данных услуг), а проживающим в домах без центрального отопления выплачивается ежегодная компенсация за топливо в размере 2157 рублей;
5) оплата в размере 50 процентов регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
6) бесплатное оказание детям до 18 лет всех видов медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения Владимирской области;
7) внеочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения с предоставлением льгот по оплате за их содержание (присмотр и уход за детьми) в соответствии с законодательством;
8) первоочередное бесплатное обеспечение учащихся общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений начального профессионального образования федеральными и региональными комплектами учебников;
9) бесплатное посещение один раз в месяц детьми государственных и муниципальных кинотеатров, театров, музеев, выставок, парков культуры и отдыха;
10) бесплатное предоставление физкультурно-спортивных услуг государственными и муниципальными учреждениями физкультуры и спорта.
11) единовременная денежная выплата в размере 16934 рубля при награждении орденом «Родительская слава» одному из награжденных родителей.
Многодетной семье, имеющей в своем составе четырех и более детей, устанавливается дополнительное ежемесячное п
особие на каждого ребенка в размере 20 процентов от базового размера ежемесячного пособия на ребенка (373 рубля).

4. Все многодетные семьи могут воспользоваться льготами, указанными в ответе на вопрос №3?

Ответ:
Конечно, нет. Льготы по пунктам 1-5 предоставляется только многодетной семье в случае, если среднедушевой доход многодетной семьи не превышает величины прожиточного минимума, установленной во Владимирской области. По состоянию на 1.10.2013 г. он составляет 7713 рублей для работающего взрослого и 6884 рубля для ребенка. Если доход Вашей семьи больше, Вы можете рассчитывать только на остальные льготы.
В сухом остатке остается:
— бесплатное обслуживание в поликлиниках и больницах детей,
— бесплатное посещение музеев, парков и театров
— внеочередный прием в детские сады (большой плюс в последнее время).

5. Какие театры, музеи и парки можно посещать бесплатно моим детям?

Ответ:
Список таких учреждений Вы можете найти на сайте Департамента культуры администрации Владимирской области. Он опубликован по этому адресу: http://culture.avo.ru/index.shtml?agencies

6. Мы вправе рассчитывать на материнский капитал?

Ответ:

Если Вы не получали материнский капитал ранее за второго, третьего, четвертого и т.д. ребенка, то Вы имеете право на его получение. Внимание! Материнский капитал выдается только один раз.

7. Дадут ли нам бесплатную землю?

Ответ:

Да, но при условии, что Ваша семья является малоимущей (см. ответ на вопрос 4) и Вы стоите на учете как семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий. В противном случае на снисхождение государства можете не надеяться — в России очень мало земли.

Дополнение от 6.08.2013 г.:

По информации СМИ

На минувшей неделе Законодательное собрание Владимирской области подписало законопроект, с помощью которого приемные семьи, в которых проживает более пяти детей, смогут получить бесплатно земельные участки для дальнейшего использования. Ранее земельные участки могли получать только те многодетные семьи, которые воспитывали собственных и приемных детей.
Владимир Киселев, занимающий пост председателя законодательного собрания, заявил, что теперь земельные участки, которые можно будет использовать для возведения дома, смогут получить семьи, в которых есть сироты и приемные дети.  Следует отметить тот факт, что данная льгота актуальная только для тех семей, где находится как минимум трое приемных детей, и воспитываются они в ней уже на протяжении пяти лет. Чиновник заявил, что помимо этого семья должна официально находиться в статусе приемной на протяжении семи лет.
С помощью данных ограничений чиновники надеются избавиться от фактов злоупотребления земельными участками. В частности, огромной популярностью пользуется схема, при которой усынавливается несколько детей, семье предоставляется участок, а она от него отказывается. С помощью законопроекта планируется стимулировать семьи к участию в программах по усыновлению детей.
Согласно информации, полученной от органов опеки, на сегодняшний день в детских домах  Владимирской области проживает порядка 7,5 тысяч детей, тысяча из которых недавно вновь обрела родителей. Чиновники считают, что в самое ближайшее время этой программой воспользуются как минимум пятьдесят приемных семей, находящихся в статусе многодетных.

Если у Вас появятся еще какие-нибудь вопросы, задавайте их в комментариях к данному посту. Я буду рад ответить на них!

8. Дадут ли нам бесплатно лес и построят ли нам на бесплатном участке дом?

Ответ:

Лес могут дать, но на корню и очень далеко от Вашего места жительства. Обработка и перевозка этого леса составляет существенную сумму (примерно 500 тыс.руб.), которую где-то надо еще найти.

Вот репортажи владимирских телеканалов о сложившейся ситуации c предоставлением леса многодетным семьям:

 

9. Какие интересные Интернет-сайты, посвященные многодетным семьям Вы можете подсказать?

Ответ:

1. Многодеток.Ру (раздел Владимир)

2. Форум «Детки-33«.

2 комментария

    • Ольга, в Постановлении Губернатора Владимирской области №940 от 19.12.2007 г. дословно написано следующее:
      «Меры социальной поддержки предоставляются семьям, имеющим в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных и принятых под опеку(попечительство), в которых один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации, а также многодетные семьи, в которых один или оба родителя имеют статус беженцев или вынужденных переселенцев, постоянно или преимущественно проживающие на территории Владимирской области.»
      Поэтому, к сожалению, если у Вас трое детей, а одному из них уже есть 18 лет, то Ваша семья не считается многодетной во Владимирской области.

      С уважением,
      Сергей Перфилов

Оставить комментарий