История Персона

Соломония Сабурова (София Суздальская)

Соломония Сабурова в монашестве
avatar
Автор: vladimirblog

Соломония Сабурова, в монашестве — София (умерла в 1542 г.) имела ордынские корни, один из ее предков был мурза Чет, среди ее предков были выдающиеся воины, верно служившие московскому великому князю. Она была приучена к тихой теремной жизни, была покорной и безынициативной.

Замужество Соломонии Сабуровой

Став великой княгиней (1505), она не имела такого влияния на великого московского князя, ее мужа Василия III, каким пользовались супруги прежних великих князей, прежде всего Софья Витовна и Софья Палеолог. Очень красивая, покорная, покладистая жена весьма подходила Василию III. Их брак был долгим, счастливым, но бездетным, так было все 20 лет (1506-1525) их совместной жизни. Пошли слухи о ее бесплодии, внимание к ней супруга умалилось, как и почтение к ней многих подданных. Соломония Сабурова постепенно пришла к выводу, что бесплодна не она, а ее муж, что полностью рушило надежды иметь детей. Гадалки и колдуньи сказали, что детей в браке с Василием III не будет. Она знала, что обращение к ним большой грех, значит, она была способна грешить.

Монастырская жизнь Соломонии Сабуровой

Соломония Сабурова иконаПо инициативе Василия III их брак был расторгнут, Соломонию насильно в 1525 г. постригли в монашество, она вначале сопротивлялась, но смирилась, узнав, что постриг совершен по воле Василия III. Якобы перед постригом в московском Рождественском монастыре она сказала двум женщинам, что она беременная; но точно никто этого не знал, как и то, кто же мог быть истинным отцом ребенка.

Когда она уже была в суздальском Покровском монастыре (с 1526), в Москву пришел слух о том, что она родила в обители мальчика. В монастырь прислали из Москвы комиссию, которой старица София объявила, что ребенок действительно родился, но вскоре умер и показала его гробницу. Большинство исследователей считают, что Соломония действительно родила сына Георгия (хотя и не ясно, от кого, скорее всего не от Василия III), мальчик остался жив, его отдали на воспитание надежным людям, он не знал о всоем происхождении. София убедилась, что она не бесплодна, что ее без вины наказали. Осознавала она и то, что после смерти Василия III раскрытие тайны ее сына не принесет ему счастья, даже может лишить жизни, поэтому весь свой век он по воле Соломонии жил в какой-то боярской семье, не знал тайну своего рождения. В монастыре монахиня София и верные ей люди соорудили гробницу, где якобы был похоронен ее сын. При раскопках в подклете Покровского собора вскрыли стоявшую рядом с саркофагом Софии маленькую гробницу, в котрой вместо останков ребенка лежала деревянная кукла, одетая в вышитую рубаху. Все 17 лет, проведенные в Покровском монастыре, доказали, что София смогла стать смиренной старицей, приняла то, что ей дала судьба, то есть сам Господь Бог. Подвиг смирения дал ей силы жить, замаливать свои грехи и надеяться на вечную небесную жизнь. Монахиня София была канонизирована РПЦ.

Иван Грозный и разбойник Кудеяр

Кудеяр разбойникВо втором браке у Василия III родился сын, ставший со временем Иваном Грозным, который всю жизнь опасался появления своего сводного брата царевича Георгия, материю которого была Соломония Сабурова. Приезжая в Суздаль и посещая Покровский монастырь, он пытался узнать что-либо новое о Соломонии Сабуровой и Георгии, но ничего найти не смог. Он искал сына Соломонии всю жизнь, разрушал города и вотчины, где он (по поступившим к нему слухам) мог скрыться, так пострадали Великий Новгород, Тверь, вотчины князей Шуйских, некоторые другие места. А народная легенда утверждала, что Георгий стал разбойником Кудеяром, героем песен и сказаний, совершавшим дерзкие нападения в лесах между Шуей и Суздалем.

Кто такая София Суздальская?

Оставить комментарий