Архитектура Владимирский край История Культура

Торговые ряды во Владимире

Торговые ряды во Владимире
avatar
Автор: vladimirblog

Владимирские торговые ряды: история и современность

  Торговые ряды во Владимире
Городские «Торговые ряды», прозванные шалопаевскими
Строительство торговых рядов во Владимире было начато в 1787 году на средства владимирских купцов.

Торговые ряды построены по мотивам петербургского Гостиного двора, — предприятие акционерное. Правда, акционеры стали таковыми поневоле. Просто с купцов, которые держали в этом месте лавочки (и, разумеется, намеревались продолжать свое дело), собрали по 200 рублей. Старые лавочки снесли, а новые, в новых рядах, распределяли жеребьевкой.
Проект губернского архитектора Н.Берка в формах классицизма XVIII века 1790 г.
— южная линия рядов, восточная и западная в 1792 году по проекту И.Чистякова
— северное крыло 1914 год — по проекту архитектора С.Жарова.
Торговые ряды стали одним из самых популярных мест Владимира. Некто М.В.Косаткин вспоминал о своих гимназических годах:

«Большие торговые ряды состояли из наиболее крупных магазинов, в которых шла торговля галантереей, готовой одеждой, мехами, мануфактурой, шелками, обувью, кожаными изделиями. Из этих магазинов нас особенно привлекал магазин Паркова с его учебными пособиями. В самих рядах между колоннами мы прятались от застигшего нас дождя, а по тротуару, вдоль всех рядов, «по шелопаевке», как она называлась, слонялись бездельники и гульливая молодежь. Здесь, в центре города, особенно в праздники, чинно прогуливались именитые граждане. Здесь назначались свидания, происходили знакомства и ухаживания».

Со временем рядом с Большими рядами появились и Малые. Там также торговали самыми разнообразными изделиями и товарами — от маленьких оловянных солдатиков до больших граммофонов и велосипедов.
Большие ряды то и дело меняли свой облик. На рубеже девятнадцатого и двадцатого столетий над главными воротами (их почему-то называли «бабьими») открылась первая губернская библиотека.
Тот же Касаткин писал о ней в воспоминаниях:

«Главным книжным источником была для нас, гимназистов, городская публичная библиотека — размещалась она в двух комнатах. Вход в библиотеку был сбоку через очень тугую и трудно отворяющуюся дверь, и мы поднимались по каменной лестнице и входили в тускло освещенную комнату, всегда переполненную посетителями. Книг в библиотеке было до 10 тысяч томов, и сама она содержалась на общественные средства, главным образом на плату за чтение 20 коп. за книгу в месяц и на частные пожертвования».

В 1911 году одна из фирм решила перестроить свои лавки. Так появился новый двухэтажный магазин, которому сразу же дали кличку «кирпичики», из-за фасада, отделанного кирпичами, покрытыми яркой глазурью.
В 1913 году к рядам пристроили довольно симпатичную ротонду.
В 1914-м возникло новое сооружение, с кругленькой башенкой, украшенной затейливыми барельефами.
Ряды преображались и разнообразились.
Зато после революции жизнь городских рядов пошла на спад. Поначалу взялись за «бездельников и гульливую молодежь».
Газета «Призыв» возмущалась:

«Ежедневно вечером тротуар «Красного ряда» запружен гуляющими, стесняя проход по нему. Настоящая «шалопаевка»! Не помешало бы шалопаям для своих прогулок избрать подальше переулок».

А затем и вовсе разобрали арку перед магазинами, снесли заднюю часть Больших рядов, а Малые разрушили совсем. Однако основная часть все-таки сохранилась.

 Торговые ряды во Владимире
Гостиный двор. 1787 — 1792 гг.
Согласно регулярному плану 1781 года отводилось место для строительства каменного гостиного двора — вместо полутора сотен деревянных лавок, постоянно страдавших от пожаров.
В приговоре Владимирских купцов за 1787 год указывалось:
«…Обязуемся мы построить в городе Владимире против плана каменные лавки, идучи от Золотых ворот к торговому мосту по левую сторону, тож и в повороте налево линию против дома купца Лазарева, обе линии что и составит половина гостиного двора, которые линии и зачать строить нынешним летом из своего материала своим коштом».
Однако строительство гостиного двора велось довольно вяло, что отмечал в своем донесении владимирский губернатор П. Лазарев — отец будущего знаменитого мореплавателя адмирала М. Лазарева, открывшего Антарктиду. Губернатор предложил находившемуся в то время во Владимире архитекторскому помощнику Козлову иметь каждодневный присмотр за строительством. Архитекторский надзор был не единственным средством контроля за строительством: губернатором, кроме того, предложено было владимирскому коменданту отрядить одного унтер-офицера и двух рядовых, которые должны были неотлучно находиться при строительстве и следить, чтобы «рабочие от самого рассвета и до захождения солнечного производили работы безленостно». Эти меры возымели должное действие, и осенью 1788 года передняя линия, шедшая вдоль центральной улицы, была закончена. В 1789-1790 годах выстроены были еще две боковые линии — всего 51 лавка. Их распределили между владельцами в следующем порядке: в боковой линии, располагавшейся по Царицынской улице, напротив дома купца Лазарева, разместились лавки овощного, москательного, питейного рядов, в передней линии-лавки суконного, щепетинного и суровского рядов, то есть торговля текстильным и галантерейным товаром. По той же линии шли лавки сапожного и юфотного ряда, то есть торговля кожей и изделиями из кожи, а в западной линии — по Девической улице — находились лавки рыбного ряда. В 1792 году новый владимирский губернский архитектор Иван Чистяков представил «генеральный план прибазарной площади города Владимира», где обозначена была задняя, или северная линия, состоящая из двух корпусов «для хлебного торга лавок. Таким образом, было завершено строительство торгового центра во Владимире, на обслуживание которого будут ориентироваться и вновь выстроенные купеческие и мещанские дома на прилегающих улицах.
Торговые ряды во Владимире
В декабре 2006 года был открыт торговый комплекс Северные торговые ряды. Четыре этажа общей площадью 30 тысяч квадратных метров, стеклянная крыша, паркинг на 750 мест, в том числе и подземный. Комплекс открыт каждый день с 10 утра до 10 вечера. Сейчас это место общения молодого поколения города Владимира.
Аэросъемка «Северных торговых рядов»
Полезные ссылки:
Использовалась информация с сайта «Любовь без правил»

Оставить комментарий