"Старый-Новый Владимир" Архитектура Владимирский край История

Кинотеатры Владимира: кинотеатр “Ампир”

Кинотеатр "Художественный"
avatar
Автор: vladimirblog

Театр «Ампир» — 100 лет блеска и нищеты владимирской культуры

С публикации данного обзора начинается совместный проект «Владимирского блога» и дружественного фотоблога в Вконтакте «Старый-Новый Владимир«.

В рамках этого проекта  Александр Протопопов и Кирилл Лаптев будут готовить фотоматериал, наглядно показывающий эволюцию памятников архитектуры города Владимира, а Ваш покорный слуга постарается рассказать интересные истории из жизни Владимира, связанные именно с этим зданием.

Фантомас
Вы будете удивлены, но впервые фильм про него был показан во Владимире в 1914 году! И именно в здании современного кинотеатра «Художественный».

Но был этот фильм, конечно, не с участием Жана Море и Луи де Фюнеса, это была четвертая серия  немого сериала, который снял Луи Фейад в 1913-1914 г. Фильм был снят в стиле «нуар» и был по тем временам чем-то похожим на сегодняшние «ужастики». На фото вы можете увидеть ужасную физиономию дореволюционного Фантомаса.

История открытия театра «Ампир»

купец Петровский

Дом, где в январе 1913 г. разместился кинотеатр «Ампир» (ныне ул. Большая Московская, 13), принадлежал владимирскому потомственному почетному гражданину Василию Александровичу Петровскому.

С юных лет посвятил он себя коммерческой деятельности, сначала работая совместно со своим отцом, а после его смерти стал единственным наследником всего дела, которое обязано было своим развитием исключительно энергии и познаниям Василия Александровича. Кроме того, он являлся также владельцем кирпичного завода во Владимире и вел широкую торговлю лесом, разрабатывая свои собственные лесные дачи. Фирма, которой владел Василий Александрович, была основана в начале XVIII в. Можно только удивиться такой долговечности семейного бизнеса!

Помимо торгово-промышленной деятельности В.А.Петровский занимался благотворительностью. Так, на строительство Владимирского реального училища он пожертвовал кирпич стоимостью 5 тыс. руб. В 1912 г. он же (совместно с М.И.Петровским) выделил безвозмездно 100 000 шт. кирпича на строительство при Владимирской Георгиевской общине сестер милосердия больницы в память 300-летия царствования Дома Романовых. За свою полезную деятельность В.А.Петровский был награжден орденами св. Анны 3-й ст. и св. Станислава 3-й ст.

Работы по перестройке дома под кинотеатр «Ампир» были поручены художнику-архитектору Сергею Матвеевичу Жарову, имевшему два столичных образования. В 1903 г. он окончил архитектурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества, в 1908 г. — Академию художеств в Петербурге. Через два года его назначили владимирским городским архитектором. Жил Сергей Матвеевич в Москве и во Владимире бывал только наездами.
По его проектам были возведены хорошо известные владимирцам здания водонапорной башни на Козловом валу, старообрядческой Троицкой церкви у Золотых ворот, выдержанные в русском стиле. Дом Петровского С.М.Жаров перестроил, используя элементы и модерна, и ампира.
10 февраля 1913 г. газета «Старый владимирец» писала:

«Новое здание В.А.Петровского, где начал функционировать электротеатр «Ампир», надо признать одним из лучших не только в городе, но и во Владимирской губернии. <…> Для концертов новый театр — лучшее здание в городе: по вместимости и по акустическим условиям оно лучше даже Дворянского собрания».

Весь 1913 г. «Ампир» не переставал удивлять владимирцев возможностью посмотреть новейшие кинокартины и увидеть «живьем» популярных театральных и цирковых артистов. Событием в культур
ной жизни Владимира стала демонстрация в апреле 1913 г. исторического фильма по знаменитому роману-эпопее лауреата Нобелевской премии польского писателя Генрика Сенкевича «Камо грядеши» (новый мир) длиной 5000 аршин (параметры картин того времени, 1 аршин равен 71,12 см). Его показ привлек в «Ампир» толпы зрителей. Несмотря на плохую погоду, в первый день фильм посмотрели 1600 (!) посетителей, а во второй — не менее 1000 зрителей.
С 21 мая в кинотеатре «Ампир» начали показывать картину «Майские юбилейные торжества в присутствии их императорских величеств. Посещение государем императором и его августейшим семейством гор. Владимира, Суздаля и Нижнего Новгорода 16 и 17 мая». В картине особенно удачно был схвачен тот момент, когда владимирский губернатор И.Н.Сазонов представлял Николаю II местные различные депутации, а затем — поднесение императору депутатом Государственной думы владимирским городским головой Н.Н.Сомовым хлеба-соли (Как видим семейственность и тогда была одним из главных признаков владимирской элиты).

Дирекция кинотеатра внимательно следила за текущими событиями: выписала ряд новых сним­ков, охватывавших более или менее полно торжест­ва 16 мая, и таким образом восполнила пробел по Вла­димиру. В июне по жела­нию публики сверх про­граммы ставились для про­смотра полностью ленты «Майских торжеств».

Далеко не все фильмы активно просматривались владимирцами. Например, популярная картина-лек­ция об алкоголе и его пос­ледствиях (редактор кар­тины — доктор медицины В.Я.Канель), имевшая об­щественный интерес и ус­пех в Москве, 15 июля 1913 г. прошла в «Ампи­ре» незамеченной и неоцененной владимирской публикой.

Кинотеатр «Ампир» на панораме центра города Владимира:

Использовались материалы газеты «Владимирские ведомости»

 

Оставить комментарий