Архитектура История

Свято-боголюбский женский монастырь

Свято-Боголюбский женский монастырь
avatar
Автор: vladimirblog

В поселке Боголюбово Владимирской области находится действующий Свято-боголюбский женский монастырь, который изначально был мужским. Этот монастырь основал Андрей Боголюбский в 1158 г. на реке Клязьме (по другим данным, в 1155 г.). Как рассказывает предание, когда он переносил чудотворную икону Божией Матери из Киева, кони остановились в этом месте, никакими силами не смогли заставить их продолжать путь. Пришлось ночевать здесь. ночью молившемуся в походном шатре князю явилась Богоматерь, велела везти икону во Владимир, а на месте своего явления построить обитель. С этого дня Владимирская икона стала главной святыней и символом православной Руси, а Владимиро-Суздальская земля — центром Русского государства.

Свято-Боголюбский женский монастырь Вид внутриПо ведению Андрея Юрьевича была написана Боголюбская (или Боголюбивая) икона Божией Матери в том виде, как она явилась князю в ночном видении(ныне эта чудотворная икона находится в Свято-.успенском Княгинином монастыре во Владимире). Все эти события определили историческое прозвище князя Андрея Юрьевича — Боголюбский, название монастыря, поселения. Князь построил здесь в 1158 г. храм в честь Рождества Богородицы, рядом с ним — свою загородную резиденцию -посад с белокаменным дворцовым ансамблем. Этот посад назвали Боголюбовым, а князя — Боголюбским. В 1174 г. именно здесь, в своей резиденции, князь Андрей Боголюбский был убит заговорщиками-боярами. После убийства князя его дворец и монастырь претерпели разорение и разграбление. Позже он пережил и другие беды, его неоднократно разоряли захватчики (в 1177 г. — рязанский князь Глеб и половцы, в 1239 г. — хан Батый, в 1389 г. — хан Тохтамыш). Но монастырь всегда восстанавливался. Этому способствовали его выгодное экономико-географическое положение на оживленной дороге, ведущей в Нижний Новгород и Казань,  а также канонизация в 1702 г. князя Андрея Боголюбского. Многие русские цари, императрицы, великие князья и княгини приезжали в этот монастырь, в том числе Федор Алексеевич, императоры Петр I, Павел I, Александр  I, Александр II, Николай  II.

Свято-Боголюбский женский монастырь со стороны улицыК началу XX в. в монастыре жили почти 75 человек братии. Монастырь был закрыт в 1921 г., его последнего настоятеля Афанасия Сахарова арестовали и расстреляли, богатства обители национализировали, в 1922 г. в закрытом монастыре разместили конный полк ГПУ. Позже в монастырских корпусах разместили школу, больницу, отделения милиции, консервный завод, в храмовых зданиях устроили склады и хранилища. Монастырь мужской возродился в 1991 г., в 2001 г. в нем жили 14 человек братии. В 1997 г. в этот монастырь перевели из Задонского Преображенского монастыря 60 сестер и архимандрита, сейчас в нем живет более 100 сестер. Получилось, что мужской монастырь сменили на женский.. В монастырском комплексе развернули большие ремонтно-реставрационные работы. Сохранились главные монастырские исторические строения: большой пятиглавый собор Боголюбской иконы Божьей Матери (построен в 1866 г. по проекту архитектора К.А. Тона, его освятил Феофан Затворник), белокаменный храм Рождества Пресвятой Богородицы (XII-XVIII вв; дворцовый собор XII в. в 1722 г. рухнул при перестройке и его разобрали, в 1751 г. построили новый), Благовещенская трапезная церковь (1683, перестроена в 1804), часовня-киворий (XVII в., построена на месте явления Божией Матери князю Андрею Боголюбскому, поставившему здесь в 1158 г. чашу из цельного камня, из которой она наделял наградами строителей, потом в ней была святая вода), трехъярусная колокольня с надвратной Успенской церковью (XVIII-XIX вв.), остатки палат князя Андрея Боголюбского (XII в.). Святынями монастыря являются пребывающая в Рождественском соборе чудотворная Боголюбская икона Божией Матери (список XIX в.), частицы мощей святых Владимирской земли и Киево-Печерских сподвижников. В храмах этого монастыря мироточат более 40 икон; в 1998 г. засвидетельствовали миротечение настенного образа Андрея Боголюбского в лестничной башне (в сцене убийства). Как утверждают верующие люди, под куполом Рождественского собора явился лик Государя императора Николая II, убитого вместе с семьей в день памяти святого благоверного князя Андрея Боголюбского.

Как добраться до Боголюбово:

на общественном транспорте — от Москвы до Боголюбово можно добраться с Курского вокзала поездом или ежедневными автобусами до г. Владимира. Далее городским общественным транспортом — на любом автобусе — до ВХЗ (Владимирского хлебозавода), а там уже можно воспользоваться гораздо большим количеством маршрутов (до монастыря в Боголюбово примерно 6 км).

С Владимирского вокзала также можно добраться на такси.

Из Москвы во Владимир автобусы ходят также с Щёлковского вокзала.

На личном транспорте из Москвы по трассе Е22 / М7

Контактная информация монастыря:

601270, пос. Боголюбово,
Суздальский район,
Владимирская область,
Свято-Боголюбский женский
монастырь т.: 8 (901) 888-66-93
Телефон монастырской
гостиницы:
8 (904) 958-46-74

Оставить комментарий