Архитектура Владимирский край История

Храм Покрова на Нерли

Церковь Покрова на Нерли фото
avatar
Автор: vladimirblog

Церковь Покрова на Нерли

Церковь Покрова на Нерли в БоголюбовоПервое впечатление при взгляде на облик Храма Покрова на Нерли — это ощущение покоряющей женственности. Эту церковь, стоявшую в стороне от проезжих дорог, от городов и селений, враги грабили мимоходом, и пожары ее щадили. Поэтому и дожила она до нашего времени, претерпев не столь тяжские невзгоды.

История создания церкви Покрова на Нерли

Храм Покрова на Нерли был построен по велению Андрея Боголюбского в честь его удачного похода на поволжских болгар и в память старшего сына Изяслава, смертельно раненного во время этого похода в 1165 году. По словам летописца

«оную церковь единым летом соверши и обитель монашествующим при ней содела»,

 т.е. храм был возведен за один год.

Посол Грузии, когда ладьи его пристали к берегу, как раз и видел это строительство.

В «Житии святого князя Андрея» говорится:

«Сего же лета сын его первый Изяслав Андреевич ко Господу отъиде… Сей же великий князь Андрей, еще печалию о скончавшемся сыне объят быв, и скорбяще, обаче более в богоугодные дела поощряшеся, ибо Боголюбские обители яко поприще едино на реке Клязьме, в лугу нача здати церковь во имя пресвятые Богородица, честнаго ея Покрова… на устьи реки Нерли… оную церковь единым летом соверши…»

Это была первая церковь, выстроенная в честь нового, установленного волею Андрея праздника Покрова Богородицы.

История праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Храм Покрова на Нерли фотографииСамо посвящение церкви Покрову Пресвятой Богородицы очень необычно. Ведь праздник этот зародился именно на Руси, в Византии его не было. Но наиболее ранние из дошедших до нас икон Покрова относятся к XIV-XV векам. Да и Покровских церквей, построенных на Руси ранее этого времени, неизвестно. Непосредственно с именем князя Андрея Боголюбского связывается установление праздника Покрова, считается, что он был учрежден на Руси в 60-е годы XII века. Важнейшим аргументом в пользу этого предположения стало как раз посвящение церкви, построенной в княжеской резиденции. С литературным творчеством самого Андрея Боголюбского исследователи связывают и тексты на праздник Покрова, дошедшие до нас в более поздних списках — «Проложное сказание», «Слово» и «Служба».

Описание церкви Покрова на Нерли

Пропорции храма необыкновенно изящны и красивы. Часто этот храм сравнивают с образом красной девицы (в отличие от Дмитриевского собора во Владимире — воина-богатыря). И, хотя, тип храма совершенно обычен для этого времени (крестово-купольный, одноглавый, четырехстолпный, трехапсидный, с тремя продольными и тремя поперечными нефами), он неуловимо отличается от множества других церквей. Здесь все направлено на достижение эффекта максимальной стройности и высоты. Множество деталей, еле уловимых, очень деликатных, подчеркивают вертикальную ось сооружения.

Архитектура церкви Покрова на НерлиНапример, средняя апсида чуть приподнята над боковыми, несколько поднято и среднее окно. Барабан храма высокий и тонкий с узкими окнами, поднятый на пьедестал-постамент, усиливает впечатление устремленности вверх.  И внутреннее пространство церкви Покрова воспринимается как некий воздушный столп с убегающими ввысь пучками вертикалей.

Храм украшен прекрасной белокаменной резьбой, присущей владим
иро-суздальскому зодчеству. Здесь есть и излюбленный образ царя Давида в окружении животных, настоящих и фантастических, и богатые орнаменты и удивительный ряд рельефов девичьих ликов, которые опоясывают все три фасада храма. Это один из самых загадочных мотивов в скульптурном декоре церкви. В настоящее время сохранилось девятнадцать таких рельефов, представляющих целую галерею скульптурных портретов. Исполнение этой прекрасной белокаменной резьбы требовало немалого времени и большого технического мастерства. Даже простая обработка каменного блока
предполагала более тысячи ударов мастера по инструменту. А на теску фасонного камня и резьбу рельефов
церкви Покрова на Нерли, по расчетам исследователей, должно было потребоваться около трех с половиной тысяч человеко-дней.

Церковь Покрова на Нерли БоголюбовоПосле гибели князя, во время княжеских усобиц, а затем в годы татарского разорения, храм получил первые разрушения. И только во второй половине XVII века были проведены серьезные ремонтные работы. Боголюбов монастырь вместе с Покровским были закрыты в 1923 году, а еще ранее, в 1919 году, древние белокаменные памятники, в том числе церковь Покрова, были приняты под охрану Владимирской губернской коллегией по делам музеев. В начале 1990-х годов храм по настоянию Церкви был передан вновь открытому Боголюбову монастырю, а затем местному приходу Иоакима и Анны, с подчинением архиерею. В конце 1992 года широко известный памятник был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как добраться до церкви из Владимира?

В 10 км от вокзалов Владимира (две остановки электрички в сторону Нижнего Новгорода, автобусом или маршруткой. Храм расположен около поселка Боголюбово. Лучший момент посещения храма Покрова-на-Нерли – в апреле в весеннее половодье. В это время Боголюбский луг полностью затоплен водой: при хорошем разливе от ж/д станции Боголюбово местные жители возят желающих на моторках к храму.

 

Посмотрите церкви Покрова на Нерли вживую:

 

 

Храм Покрова на Нерли на карте

 

Церковь Покрова на Нерли презентация

Оставить комментарий