Владимирский край Инструкция по применению

Как получить через портал "Госуслуги" загранпаспорт

Портал государственных услуг Российской Федерации
avatar
Автор: vladimirblog

Портал ГосуслугиКак я получил через портал «Госуслуги» загранпаспорт нового образца

Учитывая то, что среди россиян из года в год увеличивается количество выезжающих за границу туристов, зачастую возникает вопрос получения загранпаспорта нового образца.

На прошлой неделе я получил новый паспорт через портал «Госуслуги» и спешу поделиться своим отзывом по составу и качеству предоставляемых порталом госуслуг.

Наверное, будет нелишним сказать, что через портал вы сможете не только оформить себе загранпаспорт, но и оплатить штрафы ГИБДД, оплатить счета коммунальные услуги, узнать свой ИНН, состояние своего пенсионного счета и многое другое.

Так как мне удалось воспользоваться сайтом «Госуслуги» по всем вышеказанным опциям, я постараюсь в своих будущих статьях затронуть их каждую по отдельности.

Но вернемся к процедуре получения загранпаспорта. Вкратце ее можно разделить на две составляющие.

Первый шаг — регистрация на сайте «Госуслуги»

Итак, вы решили воспользоваться сайтом госуслуг. Замечательно, это не страшно и даже иногда занимательно.

Для регистрации переходим на сам сайт «Госуслуги»

Титульная страница портала Госуслуг

Сразу советую определить свой регион как можно точнее. От этого зависит перечень услуг, предоставляемых вам властями через сайт. Для этого в верхней части страницы нажмите на поле местоположение. В моем случае это Фрунзенский район города Владимира.

Дальше нажимаете на кнопку «Регистрация» в верхнем правом углу страницы, после этого вы попадете на регистрационную форму сайта. Она выглядит примерно так:

Форма регистрации на сайте госуслуг

Ознакомившись и определившись со способом получения кода активациив случае, если помните свой СНИЛС, вы можете спокойно нажимать на кнопку «Далее» в самом низу страницы регистрации. По опыту моих знакомых самый быстрый способ получить код активации — получить его в Центре продаж «Ростелеком». Было несколько случаев, когда «Почта России» не присылала человеку код активации совсем.

Если вы нажмете на этой странице на кнопку «Центры обслуживания», вы сможете выбрать ту точку «Ростелеком», которая находится наиболее близко именно к вам. В моей ситуации я нашел адрес — улица Гороховая во Владимире. Благо в обеденный перерыв можно туда съездить и при этом возвратить обратно без опоздания.

Центр обслуживания Ростелеком во Владимире

Обращаю пристальное внимание жителей Владимира: центр обслуживания Ростелеком занимается выдачей кодов активации только до 17-00, поэтому посещать офис компании лучше все таки днем.

Лично я получил код активации примерно за 5 минут после заполнения небольшой бумажной формы, которую дата мне специалист компании.

Получив на руки код активации и заведя его на сайт «Госуслуги», я получил доступ ко всем услугам сайта. Но меня интересовало именно получение загранпаспорта.

 

Второй шаг — заполнение заявки на получение паспорта

Получение паспорта нового поколения через портал госуслуги

Поздравляю вас с регистрацией, теперь необходимо выбрать интересующую вас услугу. В нашем случае это «Получение паспорта нового поколения».

После нажатия вами кнопки «Получить услугу» вам предложат завести ваши контактные данные, в том числе реквизиты паспорта, данные о месте работы за последние 10 лет. В конце заполнения анкеты вам предложат закачать на сайт ваше фото для анкеты.

После этого последнего шага ваша заявка считается зарегистрированной.

По факту регистрации мне на электронную почту пришло следующее сообщение:

Письмо от портала госуслуги

 

Третий шаг — посещение органов УФМС вашего региона

 

Примерно через 5 дней мне было прислано приглашение прийти в УФМС по Владимирской области, чтобы сделать фотографию для паспорта, также с собой необходимо было иметь обычный паспорт, старый действующий загранпаспорт и квитанцию об оплате пошлины в размере 2500 рублей.

Письмо от портала госуслугиК сожалению, у меня получилось попасть в УФМС только почти через две недели. Посещение заняло около 15 минут, что сильно порадовало.

 

 

Четвертый шаг — получение паспорта

 

Далее примерно через 2 недели мне на электронную почту пришло приглашение получить свой новый загранпаспорт, что я с удовольствием и проделал.

Письмо от портала госуслуги

В результате чистое время на выполнение услуги составило около 18-20 календарных дней.

Учитывая то, что сайт «Госуслуги» существенно улучшил качество и скорость предоставления услуг УФМС, всем своим знакомым советую в будущем заказывать загранпаспорт только через этот портал.

Оставить комментарий