История Персона

Федор Петрович Шаховской на суздальской земле

Федор Петрович Шаховской
avatar
Автор: vladimirblog

Кто такой Федор Петрович Шаховской?

Князь Федор Петрович Шаховской (1796-1829) был убежденным масоном, декабристом, участником заграничных походов русской армии, отставным майором. Он был одним из учредителей «Союза спасения» и «Союза благоденствия». За участие в подготовке восстания декабристов в 1825 г. был осужден на вечное поселение, с 1826 г. (с 30 лет) жил в Туруханске, Енисейске. За этими основными фактами биографии Шаховского кроются яркие и драматические события жизни этого очень образованного, благородного по мыслям и стремлениям человека, принадлежащего к знатному древнему, но небогатому роду.

В 1819 г. Шаховской женился на своей ровеснице, очень богатой княжне Наталье Дмитриевне Щербатовой, страстно любившей его. Женившись, он поселился с женой в скромном имении Ореховец под Нижним Новгородом, отошел от деятельности тайных обществ. В новгородской деревне он снизил своим крепостным крестьянам оброк, помогал им в улучшении их хозяйств, отдал им пахотные земли, а для своей собственной запашки нанимал земли на стороне.

Как попал в ссылку Федор Петрович Шаховской?

Шаховской Федор ПетровичХотя он отошел от деятельности тайных обществ, узнав о восстании в декабре 1825 г. и арестах его товарищей, он сам явился к новгородскому губернатору с требованием отправить его Петербург. Он всегда поступал, как требовал долг дворянской чести. На допросах Шаховской держался с удивительным хладнокровием, его показания были полны достоинства. По решению суда его лишили чинов, дворянства и состали на поселения пожизненно, в 1826 г. пожизненную ссылку заменили 20-летней. В ссылке Шаховской поддерживал и помогал своему единственному товарищу там Н.С.Бобрищеву-Пушкину (от которого отказались богатые родственники). Но Бобрищев-Пушкин вскоре заболел, оказался в больнице и умер от психического расстройства. Шаховской в ссылке оказался совершенно один. Но он не терял самообладания, проводил хозяйственные и агрономические работы и опыты. Затем его перевели в Енисейск, где он смог относительно терпимо устроиться благодаря помощи своей жены: она прислала все нужные вещи, деньги, постоянно в письмах поддерживала его. При всех тягостях жизни он не потерял интерес к самосовершенствованию, делал переводы с французского, составлял краткую грамматику русского языка и чрезвычайно страдал от разлуки с любимыми женами и детьми. Шаховской нашел главное утешение именно в православной религии, жалел о своем масонском прошлом, регулярно ходил в храм, взял на себя обязанности церковсного чтеца, пел на клиросе.

После ссылки

Федор Петрович Шаховской СуздальИ все таки он заболел психическим расстройством, и в 1828 г. (в 32 года и через 3 года после ареста) он сошел с ума. Его жена, узнав о его болезни, просила разрешить ей приехать к нему, но это осуществить ей не удалось. Княгиня Н.Д.Шаховская просила императора Николая I перевести мужа в Центральную Россию для отбывания наказания и лечения. В 1829 г. его привезли в Суздаль, в Спасок-Ефимиев монастырь. Жена и двое маленьких сыновей Шаховского получили разрешение приехать к нему. В монастырской тюрьме в Суздале он через 2 месяца умер. Его похоронили на арестантском кладбище, он прожил всего 33 года.

Оставить комментарий