Архитектура Владимирский край История Личное Новости

Комсомольский сквер во Владимире

avatar
Автор: vladimirblog

Постепенно уходит старый Владимир, который я люблю и который, наверное, не возможно вернуть. Он умирает, как старый пес, отслуживший хозяину свою службу. На его место скоро возьмут нового пса — с хорошим слухом и зрением. А старый… Старому уже недолго осталось…

Уже нет полюбившегося с детства киоска около кинотеатра «Художественный», в котором можно было заказать стакан газировки с двойным сиропом всего за 5 копеек…Нет и старого привычного Комсомольского сквера, который как и наша страна пережил все ее взлеты и падения.

Комсомольский сквер появился за торговыми рядами в конце 1940-х годов, на месте старого рынка.

Выкорчевывался булыжник, разбивались аллеи, производились посадки маленьких, тонких деревьев, бережно поддерживаемых подпорками. Значительную часть работ проводил «комсомольский десант» учащихся школ и техникумов, молодых активистов заводов и учреждений. Не случайно название сквер получил «Комсомольский». Со временем деревца окрепли, выросли, сквер стал популярным местом отдыха, его украшали незамысловатые гипсовые скульптуры, было довольно много скамеек и садовых диванов. Более того — он оказался на «перепутье», через него жители, направляясь по своему обычному маршруту, проходили по зеленой зоне.

Но вот пришла «перестройка» с кооператорами,  а потом и ельцинское безвременье. На месте сквера вырос рынок. Что, символ времени, не иначе…

Когда в 2004 году после заранее проведенных археологических раскопок начались масштабные работы по реконструкции Северных торговых рядов, захвативших частично и территорию Комсомольского сквера, среди горожан начался ропот: в ходе работ погубят сквер, уже часть деревьев спилена — мешали подъезду транспорта, неизбежно появятся у торгового центра большие парковки К счастью, проект реконструкции был действительно продуман и предусматривал и обновление сквера, который, если честно, к тому времени был не в лучшем состоянии. Многие деревья болели, часть безнадёжно постарела, должного ухода за ними не было, подсадки новых саженцев не проводилось. Работы по возведению торгового центра велись непривычно быстрыми темпами. 16 декабря 2006 года состоялось торжественное открытие комплекса, не испортившего старинный парадный фасад по центральной улице. Торговые ряды (теперь — южные) были бережно сохранены, отреставрирован главный вход «Бабьи ворота».  Весной продолжались работы по благоустройству, вернее, коренной реконструкции Комсомольского сквера. Вместо ожидаемой унылой и пыльной стоянки появился современно спланированный сквер, с дорожками, выложенными плиткой, комфортными садовыми диванами… Забили фонтаны, и главное — многочисленные посадки не хилых саженцев, а, по современной технологии, молодых деревьев, уже сформировавшихся, которые быстро прижились и пошли в рост. Лестница, спускающаяся из торгового центра в сквер, сразу стала излюбленным местом вечернего отдыха молодежи, а временами и проведения концертов. Все чаще Комсомольский сквер стали называть «У Северных торговых»…

Фото взяты отсюда.

Использованы материалы отсюда

Комсомольский сквер на карте центра Владимира

 

Оставить комментарий