Архитектура Владимирский край История

Марфа Посадница – гордость Гороховца

Был построен на Гороховецком судостроительном заводе
avatar
Автор: vladimirblog

Был построен на Гороховецком судостроительном заводе

Марфа Посадница — крупнейший нефтеналивной танкер, построенный в Гороховце

В начале 2000-х я был несколько дней в Гороховце. Город на границе Владимирской и Нижегородской областями.

Запомнилась гора с красивой церковью.

«Гороховецкий судостроительный завод» несколько лет назад приказал долго жить. Местные жители были в большой депрессии, и поэтому город оставил в моей душе мрачноватый след.

Свободных мест в местных гостиницах не было, так как турки строили на площадях судостроительного завода завод по производству бутылок для пива «Русджам». Более того, мест не было и местных жителей, так как всех турков местные гостиницы физически не могли уместить. Пришлось поселиться в постоялом доме, недавно переделанном из школы в подобие гостиницы с «-5» звездами.

Вот так история горько шутит с теми, кто радостно пошел за зазывания демократов 80-х годов о лучшей жизни, которая нас ожидает после того, как мы сольемся в экстазе с «развитыми странами». Это сейчас смешно слушать такие речи, а раньше ведь верили…

Вот поэтому теперь мы и не строим красивые речные корабли, а выпускаем турецкое пиво.

Возвращаясь к истории «Гороховецкого судостроительного завода», можно сказать, что своей историей как минимум мы можем гордиться.

Еще бы! В Гороховце в начале 20 века была построена крупнейшая нефтеналивная баржа «Марфа Посадница».

Вот как это было…

В далёкий 1902 год, когда на Клязьме в районе Гороховца был заложен и начал работать металлический завод, владельцем которого сначала был купец третьей гильдии Семён Иванович Семёнычев. Но вскоре предприятие хозяина поменяло, и им стал Иван Александрович Шорин (1860 г.р. д.Выезд), который не был купцом, как многие думают, а происходил из зажиточных крестьян, имел всего лишь начальное образование и начинал котельщиком, отходником. Особый ли характер и напористость, а может, умение эффективно вести дела, помогли Шорину стать предпринимателем-«миллионером», благотворителем, ос­нователем Гороховецкого котельно-судостроительного завода.

Он перенёс завод с левой стороны Клязьмы на правую, привлёк к ра­боте талантливых инженеров, по­стоянно расширял и совершен­ствовал производство. Рабочие гороховецкого судостроитель­ного трудились в разных уголках страны и за её пределами.

От­ходники получали тогда 100 рублей в месяц — большие по тем временам день­ги, за 25 рублей можно было купить корову. Все котель­щики, работавшие в условиях сильного производственного шума, теряли слух, а потому, скажем, в театр не ходили — не слышали реплик ак­тёров.

С 1902 года на Гороховецком судостроительном заводе изготавливали металли­ческие наливные и сухогрузные речные суда, а позже -заказы для Новороссийского рейда, включа­ющие шаланды (суда с открыва­ющимся дном), теплоходы, воен­ные десантные боты (ДБ-7) и мно­гое другое. Гороховецкие десантные боты счита­лись самыми качественными и маневренными во время Вели­кой Отечественной войны, эти суда доходили до Берлина по немецким рекам.

В 1907 г. на Гороховецком судостроительном/котельном заводе была построена тогда крупнейшая в мире нефтеналивная баржа «Марфа Посадница» длиной 172 м, шириной 24 м, высота борта составляла 3,85 метра, а грузоподъемность — 9150 тонн. Ее появление историки речного флота до сих пор квалифицируют не иначе как переворотом в речном судостроении. Постройку баржи заказал Д.В.Сироткин (председатель Нижегородского биржевого общества) на Котельном заводе Ивана Александровича Шорина. Последний с честью выполнил задание, после чего построил еще ряд однотипных барж-гигантов по заказу Сироткина, а затем общества «Волга» и товарищества «Нобель».

Баржа была спроектирована с почти плоским днищем и закругленным носом. «Марфа Посадница», наполненная почти 10 тысячами тонн нефти, смело шла по мелководью, ее яйцеобразный нос почти не создавал волны, поэтому баржу мог легко буксировать самый обычный, не слишком мощный пароход.

Шестью годами позже, в 1913 году на зав

Оставить комментарий