История Культура Персона

Леонид Михайлович Чичагов (отец Серафим) — настоятель Спасо-Евфимиевого монастыря

Леонид Михайлович Чичагов
avatar
Автор: vladimirblog

Леонид Михайлович Чичагов родился в Санкт-Петербурге, в семье военного, происходил из одного из наиболее древних дворянских родов России, окончил Императорский Пажеский корпус, участвовал в Балканской войне 1877-1878 гг. Большое влияние на его духовное развитие оказал великий православный пастырь святой праведный Иоанн Кронштадский. Л.М.Чичагов в 23 года женился, был счастлив в браке, имел четырех детей.

Духовное служение

Леонид Михайлович ЧичаговВ 37 лет он вышел в отставку в чине полковника и по благославлению Иоанна Кронштадского принял священнический сан, стал отцом Серафимом, служил в храмах Москвы. В 39 лет он стал вдовцом, тогда старшей дочери было 15 лет, младшей 9 лет. Когда его дочери повзрослели, через три года, он пристроил всех четырех девочек на попечение доверенных лиц, призванных следить за их дальнейшим воспитанием и образованием, а сам в 42 года стал монахом подмосковной Троице-Сергиевой лавры. В 43 года его назначили настоятелем Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале, возвели в сан архимандрита. ОН постоянно чувствовал духовную поддержку Серафима Саровского, стал инициатором его канонизации (1903). В 49 лет архимандрит Серафим был возведен в сан епископа Сухумского, затем был архиепископом на Орловской, Кишиневской, Тверской кафедрах, в 51 год участвовал (1917-1918) в Поместном соборе РПЦ, на котором возглавлял отдел «Монастыри и монашество».

Взаимоотношения с Советской властью

Леонид Михайлович ЧичаговСоветской власти О.Серафим был неудобен, его арестовывали в 1921, 1922, 1924 гг., он сидел в тюрьмах, был сослан в ссылку в Архангельскую область. Когда по ходатайству патриарха Тихона его освободили, то настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря отказалась принять его, дать пристанище гонимому исповеднику, который хотел закончить жизнь рядом с могилой любимой супруги. Но настоятельница Воскресенского Феодоровского монастыря, находившегося под Шуей, на Владимирской земле, согласилась принять его жить на покое. Отца Серафима очень высоко ценил митрополит Сергий (Страгородский), способствовавший его избранию на Лениинградскую кафедру. В 71 год он стал митрополитом. Владыка Серафим трезво оценивал действия представителей советской власти, ненависть которых к нему возросла. Чтобы попробовать спасти митрополита Серафима от ареста, его в 77 лет уволили на покой, он стал скромно жить на загородной даче в селении Удельная под Москвой, где ему предоставили пристанище. В 1937 г., когда владыке был 81 год, начался 5-летний период ни с чем не сравнимого в мировой христианской истории массового уничтожения православных священников. Тяжело больного, прикованного к постели о.Серафима арестовали, отправили в Москву в тюрьму в машине скорой помощи; вскоре его расстреляли на полигоне под Москвой, около деревни Бутово. Л.М.Чичагов был канонизирован в 2000 г.

Оставить комментарий