Экономика

Иноземцев предлагает сдаться или немного о транзите

Все мы с детства помним притчу о двух лягушках, попавших в кувшин с молоком. Одна лягушка смирилась со своей участью и утонула в молоке, а вторая оказалась настойчивой и стала бить ногами по молоку, всбивая масло.  Я взбивал из молока масло, знаю, что это возможно.

 

 

Мечта о транзитных заработках — утопия, которая будет нам дорого стоить

Господин Владислав  Иноземцев лидер партии «Правое дело» в статье Транзитной страны из России уже не выйдет очень убедительно и с большим количеством цифр убеждает нас оставить любую мечту на какую-либо ведущую роль в мировой экономике.

Он пишет:

Так что, пожалуй, нашим властям надо бы задуматься о каком-то другом способе обеспечения  успешности доставшейся им страны. Как говорил в известной ситуации Остап Бендер, «графа  Монте-Кристо из меня не вышло, придется переквалифицироваться  в управдомы». Транзитной страны из России не вышло — и уже не выйдет: ниша эта занята давно и прочно. Так что  от маниловщины надо отказываться и в очередной раз подумать: может быть, основное богатство страны в ее людях, а не в недрах или территории? А пока такого изменения  мышления не случилось, мечты о транзите будут оставаться зеркалом  российской политики.

 

Хорошо, что руководят нашей страной другие люди. И хорошо, что наши деды и прадеды, воюя с армией всего Евросоюза и в 19 веке и в середине 20-го, верили в себя, верили в мечту.

А если мечты не будет, зачем вообще жить?

 

Справка об авторе статьи

Директор Центра исследований постиндустриального общества.

Лидер партии «Гражданская сила».

  • Родился 10 октября 1968 года.
  • В 1989 г. окончил МГУ им. М.В.Ломоносова. Доктор экономических наук.
  • С 1993 г. — вице-президент, с 1995 г. — первый заместитель председателя правления, с 1999 г. — председатель правления коммерческого банка «Московско-Парижский банк» (Москва).
  • В 1996 г. основал некоммерческую научную организацию «Центр исследований постиндустриального общества» (Москва).
  • С 1999 г. — заместитель главного редактора, в 2003-2005 гг. — глав­ный редактор журнала «Свободная мысль-XXI».
  • С 2002 г. — председатель научно-консультационного совета журнала «Рос­­сия в глобальной политике».
  • С 2005 г. — главный научный консультант журнала Business Week (Рос­сия).
  • С мая 2011 г. — исполнительный директор Мирового политического форума.
  • Профессор Высшей школы экономики.
  • Баллотировался в Госдуму ФС РФ шестого созыва от партии «Правое дело», в которую ранее входила партия «Гражданская сила».


Оставить комментарий