Владимирский край История Культура Экономика

Вишня владимирская — история

avatar
Автор: vladimirblog

В одной из последних публикаций была затронута тема знаменитой владимирской вишни, а именно рассказывалось о клячугах для охраны вишневых садов от птиц.

Сегодня я представляю Вам информацию о том, как появилась вишня во Владимирском крае.

Лучшая Вишня России

Алекс Лофиченко

ВЛАДИМИРСКАЯ ВИШНЯ ДО 17-ГО ГОДА.

Во всей России, особенно средней и северной, «владимирская вишня» пользуется широкой известностью. Знают её и высоко ценят как продавцы, так и покупатели не только в столицах, куда доставляется всё лучшее, что производит Русская земля, не только в самой Владимирской и соседней с нею губерниях, но и на многих, часто очень отдалённых рынках. Знаком с ней, хотя бы понаслышке, и каждый интересующийся своим делом садовод. Несмотря на столь громкую известность, распространение владимирской вишни, в сущности, не велико, а широкие круги населения могут встретить на рынке настоящую «владимирку» не часто. Не говоря уже о том, что торговцы сплошь и рядом под именем «владимирки» продают всякую вишню, по внешности напоминающую любимый сорт.

Не только в садах, но даже в питомниках случается встречать под именем «владимирской» вишни совершенно другие сорта, лишь некоторыми отдельными чертами или даже одним каким-нибудь свойством (низкорослостью, тёмным цветом, урожайностью и пр.) приближающиеся или напоминающие настоящую владимирскую «родителеву» вишню. Это отсутствие гарантии в получении из питомников правильного сорта давно уже заставляет настоящих любителей и серьёзных садоводов стремиться получить присадки владимирской вишни из г. Владимира губернского или Вязников (уездный город). Такое настойчивое стремление и садоводов, и хозяев иметь в своём распоряжении владимирскую вишню указывает на огромную популярность сорта. Популярность эта основана на действительно выдающихся качествах владимирской «родительской» вишни, этого, до настоящего времени, лучшего сорта для средних и среднесеверных губерний России, не исключая и запада.
На рынке до сих пор нет ни одного установившегося сорта, могущего конкурировать с «родителевой» вишней. Доказанные столетиями высокие качества плода владимирской вишни, выносливость и урожайность дерева, в пределах довольно суровой по климату Владимирской губернии, уже делают «родителеву» вишню надёжным и желательным сортом для всякого среднесеверного садовода, каковы бы ни были качества других вишен, более южного происхождения. Гор. Владимир и Владимирская губерния обладают не одним сортом вишен. Издавна насчитывают шесть резко разнящихся друг от друга сортов, не считая мелких неустойчивых разновидностей, появление которых зависит от почвенных условий, способов ухода и т.п. чисто местных условий.
Самым распространённым лучшим сортом, который собственно и известен вне родной губернии под именем владимирской вишни, является «родительская» или «родителева» вишня и её разновидности: вязниковская, добросельская, и др. Кроме того, во Владимирской губернии встречаются следующие сорта: левинская (левинка), сайка (саика), васильевская, бель (бельё, алуха) и скороспелка. Хотя «родителева» вишня занимает три четверти, а может быть и больше всего пространства вишнёвых садов в губернии, и, поэтому, естественно, в своём описании нам придётся преимущественно останавливаться на ней, но всё же нельзя обойти совершенным молчанием и другие сорта (более обстоятельное описание всех владимирских сортов будет дано ниже, во второй части очерка).

ПЕРВЫЕ САДЫ

Возникновение владимирских садов относиться к глубокой древности. Когда в первой половине 12-го века великий князь Юрий Долгорукий обосновался в Суздальской области, он захватил с собой из Киева греческих и русских монахов, знавших хорошо различные промыслы, ремёсла и садоводство. С основанием монастырей должны были появиться и монастырские сады с любимым юго-западного края — вишней. Сын Юрия, Андрей Боголюбский, сделавший Владимир своею столицей, во второй половине 12-го века развёл сад при своём загородном тереме в г. Боголюбове (ныне село и монастырь, — по состоянию на 1912 год).
По преданию, приводимому священником К. Веселовским, первые вишнёвые деревья в Ярополче (Вязниках) были завезены из Греции (греческими монахами?). Особенно широко должно было развиться вишневодство во Владимире и, вероятно, в Ярополче (Вязниках), когда в 7-ом веке внешние враги перестали грозить этим городам, и сады стали свободно расти вдоль городских валов и на самих этих валах. Первые, достоверные сведения о владимирских вишнёвых садах относятся к 1657 году.
Сохранились купчии крепости этого года о продаже Володимерцами, посадскими людьми друг другу своих вишнёвых садов:

«Се аз, Прокофей Яковлев сын Решетников, Володимерец, посадский человек, продал я, Прокофей, двор свой в Володимере на посадах за Ивановскими вороты володимерцу же посадскому человеку Михаилу Алексееву сыну Сомову… да к тому же двору огороды (а в нём вишенье и яблони…)».

 

Большинство вишнёвых садов вдоль городских валов и по самым валам существовало при дедах и «изстари», т.е., по крайней мере, в 17-ом веке. Тогда же упоминается большой «Патриарший сад», до сих пор ещё представляющий живой музей всех сортов владимирских вишен.

ЗНАЧЕНИЕ САДОВ

Насколько большое экономическое значение имели для Владимирцев вишнёвые сады в 17-ом столетии даёт нам сведения участник известной экспедиции Палласа  Иван Лепёхин, посетивший Владимир в 1769 году:

«Самый большой, и обыкновенный их (Владимирцев) промысел состоит в вишнёвых садах, которыми Владимир непосредственно хвалиться может; да и Москву сим продуктом не мало снабдевает».

В «Географическом словаре Российского Государства», изданном в 1801 г., находим:

«Жители (Владимира) занимаются разведением вишнёвых садов, кои содержат они не регулярные, на подобие лесного, дикого кустарнику, и во время урожая вишен отвозят оные в великом множестве и с большим барышом в Москву… от чего имеющие такие сады жители получают прибытку от 100 до 200 тысяч рублей».

Здесь имеется и первое описание некоторых сортов владимирских вишен:
«Владимирские вишни разделяются у жителей по названиям их на 4-е рода:

1. Васильевская, отменная от прочих, кои имеют вид белой, на подобие винограда, и продолговатее обыкновенных, и вкус их весьма приятный, но их немного родится.

2. Родительские, которые цветом весьма чёрны, кругловаты и родятся на маленьких деревцах, вышиною не более двух аршин; сии нарочито превосходны и вкусом сладки, и родится их великое множество.

3. Кулагиха, оные ягоды красны, мельче обыкновенных и вкусом кисловаты.

4. Кислиха, ягоды алые, вкусом весьма кислы и немного крупнее садовой рябины; сих двух последних родится нарочитое множество и на больших деревьях (под именем кулагихи, повидимому, описана бель (бельё), а под кислихой — скороспелка, замечательно только то, что в настоящее время бель и, особенно, скороспелка растут на невысоких кустарниках).
Сок из сих ягод выжимают в сделанных нарочито таких станках-прессах, и, выжатый, бочками отвозят для делания наливки в Москву».

 

Сумма вывоза составляла до 200 тыс. рублей. Эту же сумму 200 тыс. рублей подтверждает . Калайдович в «Вестнике Европы» в 1811 г., где он пишет:

«В г. Владимире более всех обращают на себя внимание сады вишнёвые, как по своему множеству, так и потому, что жители Владимирские от них немаловажный торг производят. В городе считают около 400 садов больших и малых. У

Оставить комментарий