Архитектура Владимирский край История

ЖД вокзал "Владимир-пассажирский" и его история

Железно-дорожный вокзал города Владимира
avatar
Автор: vladimirblog

ЖД вокзал «Владимир-пассажирский»

Вокзальная площадь Владимира

Любой театр начинается с вешалки, а любой город с вокзала.

Иногда они пугают своей грязью. В таком случае я вспоминаю Казанский вокзал в Москве, а иногда удивляют своей чистотой и удобством — теперь для меня таким образцом является Муромский вокзал, отметивший в 2012 году свое 100-летие.

Первый вокзал во Владимире был построен в 1861 году.  Год был знаменателен многими историческими моментами — отменой крепостного права в России, запуск метрополитена в Лондоне. Технический и общественный прогресс становился все более и более стремительным.

Вокзал во Владимире начали строить в воскресенье, 29 мая 1860 года. Связано строительство было с началом жд сообщения между Москвой и Нижним Новгородом. Первый поезд пришел во Владимир из Москвы 19 марта 1861 года. Тогда участок железной дороги Москва-Владимир еще не был официально открыт. Тогда по нему решили пустить экстренный поезд для доставки в наши края Положения о крестьянах и дворовых людях, вышедших из крепостной зависимости. Вот как все сплелось в одним миг!

Вид на жд вокзал "Владимир"

Тогда в этот поезд погрузили несколько сотен тюков с напечатанным Положением. В нашу губернию попало 5 тысяч экземпляров.

Их раздавали во всех населенных пунктах по пути следования поезда. Таким образом с его первым рейсом пришла радостная весть об отмене крепостного права.

Официальное же открытие  участка железной дороги Москва-Владимир произошло 14 июня 1861 года. Тогда между городами стали курсировать два поезда. Один отправлялся из Моксвы в двенадцать часов, другой — из Владимира — в четырнадцать часов.

2 августа 1862 года был открыт для движения участок железной дороги от Владимира до Нижнего Новгорода.

С постройкой дороги и началом работы станции во Владимире появились первые железнодорожники, которые всегда поддерживали революционные идеи.

 

12 сентября 1918 года на станции Владимир была организована партийная ячейка из 47 человек. Они ремонтировали паровозы, вагоны, железнодорожные пути.Поэтому в первые дни после Октябрьской революции они и оказались в рядах самых активных участников строительства нового государства.

В годы Великой Отечественной войны станция также жила очень напряженно. Люди работали часто круглые сутки.

После войны в 1961 году была завершена электрификация дороги, по ней с 1971 г. пошли электрички Москва-Петушки и Петушки-Владимир, которые прославил Венедикт Ерофеев.

В 1975 году был построен новый вокзал. Он просторный и отделан белым камнем, тем самым напоминая, что Владимир -столица  белокаменного зодчества.

Новое здание владимирского жд вокзала

Вот такой значок у меня остался с времен, когда я был октябренком.

С 2009 года через Владимир пролетает скоростной «Сапсан». Сейчас к нему уже все привыкли, однако в начале запуска маршрута были опасения, что он существенно нарушит пассажирооборот между Москвой и Владимиром. В счастью, это не произошло…

 Расписание электричек до Владимира можно найти здесь.

Оставить комментарий