Владимирский край История

Правление Петра Первого во Владимирском крае

Дикие порядки при Петре Первом возмущали взрослое население РоссииЛегко себе представить возмущение русского мужика начала 18 века, когда его насчильно заставляли срезать свою бороду. Еще бы! Борода была признаком мужского достоинства.  Природа не обделила русских возможностями для культивирования сей растительности на лице. Китайцам намного труднее.

А какому русскому захочется походить на британского безбородого гея да еще с припудренным носом?

Несмотря на жесткое обращение с «диссидентами» люди старались разными способами избавиться от лишней морокию Мужчины меня хорошо понимают.

Что же интересного было во Владимирском крае, связанного с указание брить бороды?

Оказывается был один интересный случай, приключившийся в городе Вязники…

Владимирском Губернском архиве имеется дело под № 235, начинающееся указом Императрицы Анны Иоанновны от 20 апреля 1735 года, присланным «из Московской Губернамейской канцелярии Володимерской провинцы воеводскому товарищу, майору господину Тяпкину» и полученным здесь 2 сентября того же года.

В этом указе повторено содержание именного указа Петра I от 1722 года. Копии указа из Влад. Пров. канцелярии были посланы к воеводам в Гороховец и Муром а также в Владимирскую и Вязниковскую ратуши к Бурмистрам. Как во Владимире, так и в других местах Владимирской провинции указ был зачитан в первые три базарные дня при барабанном бое, и копии его были вывешены а разных общественных местах.

Владимирская ратуша и Муромская воеводская канцелярия отписали провинциальной канцелярии, что они «по указу исполнение чинить будутъ», а Гороховецкая воеводская канцелярия к тому прибавила, что «раскольниковъ и бородачей и ходящихъ въ неуказномъ платьъ въ приводъ ни от кого не имъется».

Без сомнения и Вязниковская ратуша в том же роде ответила бы, но её предупредил вязниковец Семён Кириллов Москвин доносом о том, что он 25 сентября 1735 года увидела в Вязниках самого Бургомистра Василия Иванова Рукавишникова с бородой и не в указном платье.

Москвин поймал Рукавишникова и повел его в привод в Вязниковскую ратушу, но последний, дойдя до ратуши и, «обнадъясь на свою силу и богатство«, в ратушу не пошёл, стал от Москвина отбиваться, замахиваться тростью и бранить его «всякою неподобною бранью», говоря: «я-де бороду и платье ношу по указу«. На крик Рукавишникова выбежали из ратуши трое подчинённых ему людей. Рукавишников приказал им оттолкать от себя Москвина, что они и исполнили и «въ приводъ въ ратушу привесть его на дали«.

На другой день Москвин на Рукавишникова и троих его подчинённых подал в ратушу донос, но по тому доносу в ратуше никакого решения не был сделано. Тогда Москвин обратился с жалобой во Володимерскую провинскую канцелярию, и в этой жалобе, изложив все обстоятельства дела, прибавил, что не только Рукавишников, но и бурмистр Иван Намятовский бороды не бреет и в платье неуказном ходит.

По этой жалобе рукою порутчика Василия Мосолова написано такое заключение: так как оказалось, что Бургомистр с товарищами (Бурмистрами) за исполнением указов в Вязниковской слободе не следят, то «послать имъ указъ, въ которомъ написать, чтобъ они о показанной указомъ противности и о неисполнении  въ Володимерскую провинскую канцелярию ответствовали на срокъ по регламенту».

Кроме того было постановлено послать в Вязниковскую слободу нарочного, который должен привести Рукавишникова и всех, кто окажется там с бородой и в неуказном платье, под караулом во Владимирскую пров. канцелярию. Если же в Вязниковской слободе не окажется бородачей, прибавлено в наказ, то «Бургомистрамъ прислать сюда именныя свои въдъния.»

Вязниковцу же Семёну Москвину подтвердить, чтобы он и впредь объявлял без опасения о тех, которых «усмотртъ в бородахъ и не  въ указномъ платьъ». Указ был отправлен в Вязниковскую ратушу и туда был послан нарочный рассыльщик. Что же из этого вышло? Оказался в бороде и не в указном платье только один Бургомистр Рукавишников, а прочие Вязниковцы «были всъ исправны». По крайней мере так гласят ответные в пров. канцелярии бумаги Вязниковской ратуши.

И Рукавишников не был приведён во Владимир под караулом, но прислал сюда письменное объяснение, что он прежде состоял в расколе, а в 1724 году был присоединен пр. Питиримом Архиепископом Нижегородским и Алатырским (1719 — 1738) к православию. Но так как Император Пётр I, бывши в Астрахани, писал в Нижний пр.Питириму, что обратившиеся из раскола могут носить платье и бороду по прежнему без платежа пошлины, то он, Рукавишников, так и делает на законном основании.

Это письмо Императора, по словам Рукавишникова, имело результатом то, что «многие люди обратились отъ расколу къ св. церкви и впредь обращаться будутъ». К объяснению своему Рукавишников приложил и копию государева письма следующего содержания:

«Пречестный отецъ. Письмо ваше июля отъ 2 дня до насъ дошло, въ которомъ пишете, что раскольники, необратившиеся, посланы в Сибирь, гдъ есть заводчикъ Власовъ, и что раскольники жъ бегутъ и селятся въ сибирскихъ городахъ, которые (раскольники), совокупясь, могутъ пакости делать, и на сие ответствуемъ: помянутыхъ раскольщиковъ, кои посланы в Сибирь, велели мы поворотить и послать въ Рогервикъ, и впредь бы раскольщиковъ въ Сибирь не посылали, а посылали бъ въ Рогервикъ, о чёмъ ныне въ Сенатъ нарочно мы написали и ежели капитан Сверчковъ с теми колодниками въ Нижнем, то объявите ему нашимъ указомъ, чтобы онъ поехалъ съ теми колодниками назадъ и явился на Москве сенаторамъ. Что-же упоминаете о обратившихся раскольникахъ дабы имъ носить платье и бороду попрежнему, безъ платежа, и онымъ дайте въ томъ позволение, только при томъ учините какой нибудь знакъ, дабы подъ ихъ видомъ другие, не обратившиеся, раскольщики таковыя платья не носили. Подписано: Пётръ, изъ Астрахани въ 15 день октября 1722 года».

Но о знаке, полученном от пр. Питирима, ни Рукавишников не упоминает в своём донесении, ни Володимирская пров. канцелярия о том его не запрашивает. Последняя о всём вышеизложенном отписала в Московскую губернамейскую канцелярию, каковой отпиской и заканчивается дело № 235 Влад.Губернского Архива, по провинц. канцелярии.

Вот таким образом в 18 веке боролись с зарвавшимися чиновниками — палкой и добрым словом!

 

При подготовке данного поста использовались материалы этого блога.

Оставить комментарий