Архитектура Владимирский край

Успенский собор во Владимире — десять веков славы

Успенский собор во Владимире
avatar
Автор: vladimirblog

Успенский собор во Владимире

В год, когда отмечается 1150-летие российской государственности, уместно напомнить об истории Владимирского Успенского собора, являющегося не только символом православия, но и на протяжении нескольких веков — оплотом единения и укрепления древней Руси. В 2011 году исполнилось 120 лет со дня окончания (в 1891 г.) реставрации этого храма, благодаря которой Успенский собор обрел свой великолепный первозданный облик.
В этом немалая заслуга принадлежит нашему земляку Александру Ивановичу Виноградову, протоиерею собора, который являлся непосредственным участником этой реставрации. Им написана книга «История кафедрального Успенского собора в губ. г. Владимире», изданная в 1905 году.
А.И. Виноградовым были тщательно изучены многие исторические документы и древние летописи. Владимирский Успенский собор первоначально был построен в конце Х столетия. Согласно летописям, его создал князь Владимир при основании города Владимира и назвал в честь святого Успения. Предание говорит, что этот храм построили из дубового дерева, и простоял он 165 лет, пока не был истреблен пожаром.
Строительство Успенского собора во Владимире
В 1158 г. князем Андреем Боголюбским был заложен белокаменный храм в честь того же Успения Пресвятой Богородицы. Храм был построен очень быстро, всего за два года. Камень для постройки привозили водным путем из Волжской Болгарии и выгружали на берегу Нерли при впадении ее в Клязьму. На этом месте из камня, оставшегося от постройки Успенского собора, была построена церковь Покрова. К строительству Успенского храма было привлечено большое количество мастеров, даже были художники, присланные князю Андрею германским императором Фридрихом I.
Вид на Успенский собор во Владимире в средние векаТогда он представлял собой немного вытянутый прямоугольник с тремя пролетами, перекрытыми сводами и одним центральным куполом, диаметром 13 аршин, который был покрыт дорогой аравийской красной медью, вызолоченной «парным золотом». Высота храма с крестом составляла двадцать сажень (около 43 м). Все наружные стены состояли из арок, и связны были между собой дубовыми брусьями. Внутри храм блистал серебром и золотом. Двери отделаны дорогим камнем и жемчугом. Внутренние стены собора были расписаны греческими живописцами.
Князь Андрей тратил неисчислимые средства на благоустроение своего детища. Главным сокровищем храма стала чудотворная икона Божьей Матери, написанная по преданию евангелистом Лукою и привезенная на Суздальскую землю из Вышгорода. В день помещения этой иконы в соборе князь Андрей объявил себя единодержавным Великим князем всей земли Русской, город Владимир провозгласил престольным городом, а во вновь построенной соборной церкви утвердил Великокняжеский престол. С этого времени Владимирский Успенский собор и стал главным храмом во всей Русской земле. В нем все великие князья вплоть до Иоана III восходили на престол Великого княжения.

Мемориальная доска на Успенском соборе во Владимире - фото

Всего 25 лет просуществовал Успенский собор в великолепном своем состоянии. Ужасный пожар, разразившийся в городе, уничтожил множество домов, в том числе сгорело 32 церкви. Пострадал и храм Успения Богородицы, который загорелся сверху. Огонь прони
к внутрь, в результате чего остались одни обгоревшие стены. Уничтожены были и деревянные связи, храм мог развалиться. Великий князь Всеволод, брат Андрея Боголюбского, при восстановлении храма решил обложить существующий Андреевский храм новыми стенами, и прежний храм оказался как бы в футляре. Образовались просторные галереи, которые впоследствии стали использоваться как усыпальницы почивших князей и святителей. Между новыми стенами и существующим собором вверху было перекинуто несколько арок. Поскольку собор сделался много шире, то Всеволод к массивной прежней главе прибавил еще четыре.
В 1230 г. во время богослужения молящиеся стали свидетелями, когда стены храма содрогнулись, висевшие на них иконы раскачивались словно маятники. Это было землетрясение. Летописец отметил:
«Гром был и земля потрясеся».
Примерно такая же надпись была обнаружена на медном листе, снятом с одной из глав собора во время его реставрации в 1890 г. Не прошло и 50-ти лет со времени обновления собора, как он снова претерпел ужаснейший урон. Собор вместе с городом был разграблен и опален при нашествии монголо-татарских полчищ в начале 1238 г. В стенах собора было убито значительное количество жителей Владимира, укрывающихся от врага. Среди них Великая княгиня Агафья, супруга Великого князя Георгия, с детьми, снохами и внуками, а также епископ Митрофан. От огня погибло все внутреннее убранство храма. От него остались лишь голые опаленные пламенем стены. После этого некому было восстанавливать и украшать его. В соборе отпевали Великого князя (избранного в Орде) Александра Невского. В годы татарского нашествия этот храм оставался объединяющим центром для раздробленной и плененной Руси, и около ста лет затем имел весьма важное историческое значение, как главный храм столицы.
В начале XIV века занимается заря спасительного единодержавия в юной тогда Москве. С возвышением Москвы Владимир постепенно утрачивал свое прежнее значение, с ним вместе утрачивал свое значение и соборный храм. Закрыта была и Владимирская епархия. Хотя Великие князья и митрополиты имели пребывание в граде Москве, но сердца их были обращены к святыне древней. Там был чудотворный образ Пресвятой Богородицы, там были погребены их приснопамятные предки. Даже князь Иван Данилович, восходя на великодержавный престол, пожелал эту церемонию исполнить не в Москве, а в знаменитом храме Боголюбского во Владимире. Но все же в 1395 г. икона Владимирской Богоматери переносится в Москву. С этого времени начинается новая эпоха для владимирского собора, он начал пребывать в тени и забвении. Время от времени московские князья, правда, заботились о благолепии древнего святилища. Он получает от них подарок — икону Божьей матери, но написанную уже заново рукой Московского митрополита Петра. Кроме того во Владимир посылаются известные иконописцы Андрей Рублев и Даниил Иконников для росписи стен храма. Эти художники, согласно летописи, начали расписывать храм 25 мая 1408 г. и по прежним чертам восстанавливали и обновляли стенопись внутри всего собора, как в постройках Андрея Боголюбского, так и в пристройках Всеволода.
Фрески Андрея Рублева внутри Успенского собора во Владимире - современные фотоНо не прошло и пяти лет, как Успенский собор снова подвергся очередному разорению во время нападения татарских полчищ Талича. Храм не пострадал от огня, но был очередной раз опустошен внутри. И обедневшие жители павшего Владимира не могли его восстановить. Собор начал быстро разрушаться. Кровля истлела, в стенах образовались огромные трещины, стекла были выбиты, а в самом храме «птицы вили гнезда»… Появилась угроза разрушения всего здания. И в таком состоянии эта древняя святыня находилась около двух веков. В 1448 г. собор был посещаем царем Иваном Грозным во время его похода в Казань. Царь долго молился в храме, стоя у гробниц своих великих предков.

И только в начале XVIII века соборный владимирский храм опять начал привлекать к себе внимание. Началось это, как говорит предание, когда были

Оставить комментарий