Архитектура История

Студеная гора во Владимире — история и современность

Вид на Золотые ворота со Студеной горы
avatar
Автор: vladimirblog

Студеная гора во Владимире: народные придания и реальная история

В древности эта местность являлась самой возвышенной часть, откуда взор мог обнимать и город, и окрестности с их прелестными видами. Отсюда когда-то хан Батый впервые увидел великокняжеский град Владимир.
Побывали на Студеной горе и польско-литовские интервенты, выжидая удобного случая, чтобы ворваться в бывшую столицу Владимиро-Суздальского княжества. Летописи проливают свет на торжественные встречи здесь великих князей Всеволода III и Александра Невского.

Называли гору поклонной, прощальною. До этого места владимирцы шли провожать войска, уходившие отстаивать независимость Руси.

Вид на Золотые ворота со Студеной горыА называется она Студеной с незапамятных времен. Открытая со всех сторон ветрам, гора господствовала над окружающими возвышенностями. Гребень Студеной горы лежал на отметке 164 метра над уровнем моря и поднимался на 75 метров над Клязьмой. Это данные 1945 года, в древние времена гора, несомненно, была выше. Многолетние наблюдения метеорологов еще в XIX веке утверждали, что на Студеной горе всегда была температура воздуха на несколько градусов ниже, чем в других местах города.

Бытовала легенда о появлении названия этой горы. Предание гласит, что на ней встречались, пылая жаром ревности, две супруги Александра Невского. Томимые предчувствием свидания с князем, который не только не поймет, но и навсегда решит участь каждой из них, сошлись они здесь, озлобленные друг против друга. Но, испытав всю силу сердечных потрясений, каждая решила оставить этот враждебный, непостоянный мир, мир печали и слез, и стать монахиней. Гора остудила их жар ревности, два горевших враждою сердца здесь «остудились», примирились. С тех пор и стали называть эту гору Студеною.

Эта легенда послужила поводом к написанию поэтом И.М. Долгоруковым таких строк:

Отсель прекрасну гору зрю,
Студеною здесь нареченну
За то, что некогда тут прю,
Ревнивой завистью возженну,
Две князя Невского жены
При встрече радостной решили,
В объятьях гордый дух смирили,
Презрев мирские суеты.

Но предание не имеет исторической достоверности, так как первая супруга князя Невского умерла еще до его второй женитьбы на княгине Вассе. Обе они похоронены во Владимирском Успенском женском монастыре.

В XVIII веке на Студеной горе появились дома. Они и положили начало будущей улице, названной именем горы — Студеной. В трескучие морозы особенно привлекал проезжавших и пешеходов расположенный здесь трактир. Озябший человек с опушенными имеем бровями, усами и бородой торопился сюда, на Студеную гору. А через некоторое время он выходил оттуда с майскими песнями на устах, шапкой, набекрень, в пальто нараспашку.

В 1937 году улица Студеная гора была переименована (в 90-е годы 20 века название первоначальное улице вернули). В связи со 100-летием со дня смерти А.С. Пушкина она была названа его именем. Имя поэта дорого каждому гражданину нашей Родины. Оно связано и с нашим краем. Древний род, давший миру Пушкина, брал свое начало на земле владимирской. Поэт гордился им, о службе своего предка Гаврилы Рачи в дружинах Александра Невского писал:

Мой предок Рача мышцей бранной
Святому Невскому служил…

Неоднократно проезжал по нашим владимирским дорогам и сам Александр Сергеевич, совершая поездки в свое имение Болдино Нижегородской губернии, в Казань и Оренбург для сбора материалов к истории восстания Пугачева.

Церковь Михаила Архангела

Церковь Михаила  Архангела во ВладимиреЛевая сторона улицы Студеная гора начинается со здания церкви Михаила Архангела, закладка которого состоялась 13 октября 1891 г. Строился храм на капитал, завещанный отставным капитаном Ф.Г. Архангельским. Им же было определено место постройки церкви — Студеная гора. Землю для нее предоставило губернское благотворительное общество, которое имело здесь несколько зданий.

Храм строился по плану и смете губернского инженера И.А. Карабутова. К осени 1893 г. он был готов. Здание церкви, построенное в византийском стиле, имело красивый наружный вид и было изящно внутри.

В мае 1984 года уже в советское время под сводами этого храма открылась экспозиция местного музея —  «Часы и время». Там были собраны хронометры, будильники, секундомеры, ходики, часы карманные и башенные куранты.

В 90-е годы 20 века экспозиция музея была свернута, и церковь Михаила Архангела снова начала свою деятельность.

Дворянский дом призрения

Дворянский дом призрения во ВладимиреЧерез дом от церкви Михаила Архангела стоит двухэтажное кирпичное здание (Студеная гора, 3), первая детская больница во Владимире.

До революции в губернии не было ни одной специальной больницы для детей. В декабре 1920 года в стране прошли дни «Недели ребенка». На собранные деньги открывались для голодающих детей столовые, детские сады, санатории. 12 декабря во Владимире «в хорошо устроенном здании бывшего дворянского дома призрения» открылась детская больница на 30 коек. Об этом скромно сообщалось в местной печати. Указывался адрес: Студеная гора, д. №3, телефон — 210, и часы приема.

Оставить комментарий