Архитектура Владимирский край История

Смоктуновский — что не напишут в Википедии

avatar
Автор: vladimirblog

Подсмотрено на suzdalonline.ru

Иннокентий Смоктуновский любил Суздаль

Вчера отмечался международный день театра. Сегодня, 28 марта, день рождения выдающегося мастера театра и кино народного артиста СССР Иннокентия Михайловича Смоктуновского (1925-1994). Мне посчастливилось несколько раз встречаться с ним в Москве и Суздале, брать интервью, фотографировать. В августе 1994 г. я посчитал своим долгом проводить актёра-интеллектуала и замечательного человека в последний путь – на Ново-Девичье кладбище. Предлагаю вашему вниманию кусочек воспоминаний.

Нижайший поклонник старины

Иннокентий Смоктуновский и раньше бывал в Суздале с сыном Филиппом, но не в качестве туриста или экскурсанта, а просто любителя старины. В первых числах сентября 1983 года они приехали в старинный город на киносъёмки фильма “Мертвые души”. Иннокентия Михайловича режиссер М.Швейцер пригласил на роль помещика Плюшкина. Также как и в предыдущей своей телевизионной картине “Маленькие трагедии”, режиссер любезно задействовал и сына мастера.

Отец и сын Смоктуновские участвовали в съёмках придуманной режиссером сцены похорон жены Плюшкина, возле церкви Козьмы и Дамиана. В другой съёмочный день И.М.Смоктуновскому пришлось на луговине под горой в образе своего скаредного героя бегать с ведром. Делать это ему было трудно физически – сказывался возраст. Но… Вдруг случайно узнаю, что после напряженного съёмочного дня актер собирается куда-то ехать.

Исполнитель роли Чичикова А.Калягин сказал, что Смоктуновкий собрался в Кидекшу. Мне тоже очень захотелось съездить туда, чтобы поснимать народного артиста СССР, лауреата Ленинской премии на фоне суздальской старины. Набравшись смелости, подошел к актеру и сказал ему об этом.

— Найдётся место в машине для этого человека? – спросил Иннокентий Михайлович у заместителя директора картины.

— Найдется.

Я был счастлив. Пока Смоктуновские ездили в туристский комплекс и переодевались, я сбегал к себе в лабораторию, приготовил фотоаппаратуру и пленку, а потом, торопясь и волнуясь, вернулся к зданию Суздальского художественно-реставрационного училища, где на период съёмок разместилась база творческой группы “Мёртвые души”.

Наконец студийная “Волга” подъехала, и мы отправились в Кидекшу – старинное село в 4 километрах от Суздаля, где в XII веке была резиденция князя Юрия Долгорукого. Я сидел на переднем сиденье. Подкатили к церковной ограде, через ворота прошли на территорию архитектурного ансамбля.

— Пожалуйста, расскажите мне всё, что вы знаете об этом месте. – сказал И.М.Смокту

Оставить комментарий