Владимирский край Синема

Муромскому отшельнику Владимиру Заманскому исполнилось 85 лет

avatar
Автор: vladimirblog

Владимиру Заманскому исполнилось 85 лет.

Взгляд, знакомый с детстваМногим моим сверсникам знаком этот взгляд, притягивающий своей глубиной и добротой.
Да, это он. Владимир Заманский.
Герой «застойного» советствого кинематографа.
В те времена был в почете другой герой — боевой комсомолец, не знавший никаких преград на своем пути.
Здесь же иная ситуация — перд нами гоерой средних лет, не требующий от окружения подстроиться под свои запросы. Да, он этим слаб. Но в то же время, это говорит и о мудрости человека, его недюжинной опыте…
Наступили другие времена, и опять персонажи Заманского невостребованы духом времени…
Только недавно я узнал, что его голосом говорит Банионис в фильме «Солярис»!
6 февраля исполнилось 85 лет этому замечательному актеру.
Хочу пожелать богатырского здоровья Владимиру Петровичу!
 
Экспесс-газета посвятила Владимиру Заманскому следующую статью:

— Он трогательно прощал мне даже непозволительную грубость, — вспоминает возлюбленная актера — звезда советского кино Маргарита Володина

Свое 85-летие Владимир Заманский встретил в провинциальном Муроме. Без малого 15 лет блистательный мастер, полюбившийся по фильмам «На семи ветрах», «Проверка на дорогах», «Вечный зов», живет в этом городке Владимирской области. Рядом с ним только жена — Наталья Климова, та самая роковая красавица Зоя Монроз из фильма «Гиперболоид инженера Гарина». Супруги уже давно не в актерской профессии: отойдя от мирской суеты, посвятили себя служению Богу. Их скромный деревянный домик, купленный на деньги, вырученные от продажи семейных ценностей – нескольких картин и украшений, — притулился рядом с храмом.

 

Дозвониться до Мурома с поздравлениями оказалось непросто. Только спустя несколько часов в трубке настороженное:

— Алло? Кто это?

Владимир Заманский

Наталья Ивановна у мужа еще и за пресс-секретаря. Но ему телефон не передает:

— Какой там юбилей, — говорит, — сходили в церковь, причастились и теперь легли отдыхать. Муж для своих лет чувствует себя нормально, все по милости Божьей. Он и в молодые-то годы не вел особо активную жизнь. У него всегда были и есть предложения сняться в кино, но от всего отказывается, просит не беспокоить. Мы любим Муром, нам тут хорошо, живем обыкновенной обособленной жизнью. Помощь нам не нужна, слава богу, всего хватает.

В свое время Заманский и Климова работали в театре «Современник».

— Еще тогда было видно, что они живут с Богом в сердце, — вспоминает актриса легендарного театра Людмила Иванова, Шурочка из фильма «Служебный роман». — Володя и Наташа не выставляли свою веру напоказ. А то некоторые на всех углах крестятся, а потом идут и делают гадости. Заманского же все считали совестью нашей труппы. Был честен, справедлив, мудр.

Во время Великой Отечественной 15-летним пацаном Заманский ушел на фронт радистом, был ранен, а после Победы продолжил служить. Но в 1950 году по обвинению в участии в избиении командира взвода (страшного, говорят, негодяя, который изощренно измывался над подчиненными) будущий актер был осужден на девять лет лагерей. Вме
сте с другими заключенными работал на стройках высоток.

За опасные работы срок Владимиру сократили. Вскоре после освобождения поступил в Школу-студию МХАТ, решив связать дальнейшую жизнь с актерством.

— Владюня был постарше остальных парней. Много слов не говорил, — рассказывает однокурсница Генриетта Ромодина. — Боролся за справедливость, частенько ему за это доставалось и от приятелей, и от педагогов.

Одну из своих лучших ролей в кино Владимир Петрович сыграл в военной драме Алексея ГЕРМАНА «Проверка на дорогах»

Одну из своих лучших ролей в кино Владимир Петрович сыграл в военной драме Алексея ГЕРМАНА «Проверка на дорогах»

Другая подруга юности и однокашница нашего героя — Карина Филиппова — пронесла теплые отношения с Заманским через всю жизнь. Карина Степановна не понаслышке знает, с какими физическими и душевными муками артист вынужден бороться всю жизнь.

— Владик пришел в школу-студию далеко не с отменным здоровьем, — вздыхает Филиппова. — Во время войны он горел в танке. Потом, в застенках, его страшно колотили, отбили почки. А еще он получил тяжелую травму головы, поэтому и по сей день мучается от страшных мигреней. Я не раз заботилась о его самочувствии, водила по врачам, устраивала в санатории, он приезжал к нам в деревенский дом, где я с мужем проводила время летом. Когда Володина жена Наташа свила семейное гнездышко в Муроме, они оба туда с радостью переехали, где и наладили духовную жизнь.

Но что за мозговая травма не дает спокойно жить знаменитому актеру? На вопросы об этом приятели Заманского лишь пожимали плечами, поясняя, что он сам не любит обсуждать свои болячки, и робко предполагали, мол, может, это контузия, полученная во время войны. Ясность внесла только Людмила Иванова.

Наталье Ивановне, супруге мэтра, в конце февраля исполнится 74 года

Наталье Ивановне, супруге мэтра, в конце февраля исполнится 74 года

— Володе пробил голову адъютант сына Сталина! — огорошила актриса, имея в виду помощника Василия Иосифовича (правда, у того было несколько адъютантов и кто именно «постарался», она вспомнить так и не смогла). — Насколько я знаю, дело было так. Володя где-то познакомился с порученцем Василия, и однажды на свежем воздухе они стали, дурачась, бороться. Огромный «шкаф», во время шутливой схватки приподнял Заманского и перевернул вверх тормашками. Владимир выскользнул и упал головой на пень, сильно травмировавшись.

Тем не менее, даже трепанация черепа не изменила отношение Владимира Петровича к жизни.

— Более нежного, благородного, волнующегося за судьбу ближнего я не встречала, — говорит Карина Филиппова. — Он вот уже почти 50 лет любит свою супругу. Жаль, что у них с Наташей так и не получилось завести ребенка.

Хотя, по словам Филипповой, личная жизнь ее друга могла сложиться по-другому. Ведь во времена запоздалого студенчества Заманский влюбился в однокурсницу Маргариту Володину, будущую звезду советского кино, которая последние 19 лет живет в Париже.

ЗАМАНСКИЙ и КЛИМОВА живут в Муроме в скромном деревянном домике (справа). Деньги от сдачи московской квартиры в двух шагах от Нового Арбата - хорошая прибавка к пенсии

Ночные посиделки

Мадам Володина сама на днях отметила 75-летие, и эти хлопоты отняли у нее много сил. Впрочем, когда Маргариту Владимировну удалось застать у аппарата, она с удовольствием погрузилась в свое прошлое:

-Я храню о Володе Заманском удивительно теплые воспоминания, хотя мы уже почти 55 лет не виделись. Как окончили Школу-студию МХАТ, с тех пор и не встречались. Зато когда учились вместе, я выделяла его среди других сокурсников.

Маргарита Владимировна хорошо помнит тот момент, когда поняла, что небезразлична Заманскому:

— Однажды я получила тройку за экзамен по зарубежной литературе. Для меня это было равносильно тому, что я его завалила. Решила пересдать, и вот Заманский, потрясающе эрудированный человек, не похожий ни на кого из нас, вызвался со мной заниматься. С утра до вечера мы пропадали на лекциях и репетициях, поэтому подтягивать «зарубежку» пришлось ночью.

— Красиво ухаживал, дарил цветы?

— Нет, и я ему ничего не дарила. Мы никогда ничего не жда

Оставить комментарий