Архитектура Владимирский край

Муромский вокзал — к 100-летию открыта музейная экспозиция

Буквально в прошлом месяце был проездом (а как же еще?) на вокзале в Муроме. Вокзал очень понравился. Видно, что недавно сделан ремонт, все сидения новые, в фойе вокзала обратила на себя внимание выставка. По объему она небольшая, но вполне познавательная. Выставка на вокзале — это для России большая редкость.

На сайте газеты «Гудок» нашел информацию об экспозиции:

 

На вокзале в Муроме открылась музейная экспозиция.

Событие это приурочено к его юбилею. Вокзал был открыт в 1912 году вместе с линией Московско-Казанской железной дороги, которая пришла в этот город со стороны столицы.

Вокзал – гордость Мурома. Его строили по проекту молодого Алексея Щусева, и это здание – одна из его лучших работ начала ХХ века, в которой он воплотил образы древнерусского зодчества.

Для музейного уголка, подготовленного Горьковской дирекцией железнодорожных вокзалов, выбрано место в фойе. Здесь собрано то, что «жило» на вокзале на протяжении века: билеты, компостеры, кассовое оборудование, служебный телефон. Есть фотографии столетней давности, сделанные на площади. А увесистая книга с первым расписанием поездов, проходящих через вокзал, – раскроем секрет – ненастоящая. Ее сделали специально к юбилею и раскрыли на нужных страницах. Копии этих страниц по просьбе пассажирского комплекса весной предоставил корреспондентский пункт «Гудка» на Горьковской железной дороге – у нас богатый архив! Через снимки проходит яркая человеческая судьба – начальника вокзала Алексея Яшина, который руководил им целых 36 лет. Достаточно попросить – и кто-то из работников вокзала обязательно сможет провести для любознательных небольшую экскурсию по экспозиции. А начнут со стендов, которые посвящены Алексею Щусеву и Николаю фон Мекку, который возглавлял сто лет назад Общество Московско-Казанской железной дороги.

 

В общем мои рекомендации, если будете проездом в Муроме — зайдите на ЖД вокзал, приобщитесь к истории этого интересного здания.

Оставить комментарий