Архитектура История

Муромский дом отца телевидения будет спасен?

Музей Зворыкина в Муроме
avatar
Автор: vladimirblog

Знаменитая усадьба Зворыкиных в Муроме уже несколько лет находится в аварийном состоянии. Однако наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки и, похоже, дом Зворыкиных все же обретет «вторую» жизнь. В этом году на реставрацию дома Зворыкиных было выделено 7 миллионов рублей.

— В следующем году средства также планируются — порядка 20 миллионов, эти деньги фигурируют в программе развития культуры, — сообщила директор Муромского историко-художественного музея Альбина Анучкина.

— Деньги будут выделяться и в дальнейшем. Суммы фигурируют в десятки миллионов, но окончательная цена реставрации будет корректироваться и, вероятно, в большую сторону. Так что пока медленно, но двигаемся. 

Состояние усадьбы Зворыкина плачевно

Усадьба Зворыкиных — главное здание Муромского историко-художественного музея. Он был построен еще в первой половине XIX века, именно здесь родился и жил знаменитый изобретатель телевидения Владимир Козьмич Зворыкин. После революции, в 1919 году, здесь открылся муромский музей. Однако со временем здание пришло в плохое состояние — в последний раз капитальный ремонт здесь был в конце 60-х годов. Так что в 2011 году усадьбу пришлось закрыть для посетителей. Тем не менее, в доме Зворыкиных до сих пор хранится множество экспонатов регионального и даже федерального значения. Главная задача руководства музея — сохранить их в целости и сохранности на время ремонта. — Сейчас проект реставрации корректируется, — говорит Альбина Анучкина. — После того, как он пройдет госэкспертизу, можно будет приступить к реставрации здания. Так что в ближайшие два года ремонт все же начнется. Кстати, Муромский историко-художественный музей — особо ценный объект культурного достояния Владимирской области, в этом году ему исполнилось 95 лет.

В последнее время в Муроме многое делается для благоустройство города. Сейчас муромляне решают, как будет выглядеть площадь имени нашего знаменитого земляка Алексея Прокуророва. Она уже существует в городе, но власти собираются ее благоустроить. На официальном сайте главы Мурома евгенийрычков.рф горожанам предложено ответить на три вопроса: каким должно быть покрытие площади (асфальт или плитка), нужна ли на площади детская площадка и необходимо ли восстановить фонтан? Кроме того, на этом же сайте в соответствующем разделе можно отправить свою идею по благоустройству Мурома.

Оставить комментарий