История Персона

Михаил Петрович Лазарев

Михаил Петрович Лазарев
avatar
Автор: vladimirblog

Юность Михаила Лазарева

Карта АнтарктидыМихаил Петрович Лазарев (1788-1851), прославившийся как флотоводец и мореплаватель, сделал очень много для развития русского флота, участвовал в трех кругосветных плаваниях. М.П. Лазарев родился во Владимире в дворянской семье. Его отец П.Г.Лазарев находился в должности правителя Владимирского наместничества, все три его сына поступили в Петербургский Морской кадетский корпус. Михаил Лазарев, в 12 лет поступивший в морской корпус, в 14 лет был произведен в гардемарины, в 15 лет в числе 30  лучших гардемаринов был командирован на 4 года для дальнейшего изучения на английский флот.

В 1805 году он вернулся в Россию и в возрасте 17 лет получил первый офицерский чин мичмана. В 1808-1813 гг. Лазарев служил в Балтийском флоте, был участником Русско-шведской войны 1808-1809 гг. и Отечественной войны 1812 г. Лазарев совершил три кругосветных плавания: 1813-1816, 1819-1821 (командовал шлюпом «Мирный» в экспедиции Ф.Ф.Белинсгаузена, открывшей в 1820 г. Антарктиду).

Участие Михаила Лазарева в морских сражениях

С 38 лет он был командиром линейного крейсера «Азов», на котором участвовал в разгроме турецко-египетского флота при Наварине (1827). Участник того сражения, тогда еще лейтенант П.С.Нахимов, находившийся на «Азове», написал позже о своем командире так:

«Нужно было на него смотреть во время сражения, с каким благоразумием, с каким хладнокровием он везде распоряжался. Но у меня недостает сил описать его похвальные дела, и я смело уверен, что русский флот не имел подобного капитана» (Лазарев был тогда в чине капитана 1-го ранга).

За участие в Наверинском сражении Лазарев был произведен в контр-адмиралы (в 39 лет). В русско-турецкую войну 1828-1829 гг. Лазарев руководил блокадой Дарданелл. С 1830 г. он командовал отрядом кораблей Балтийского флота, в 1832 (с 44 лет) был начальником штаба Черноморского флота, с 1833 г. — командовал эскадрой.

Михаил Лазарев в истории Черноморского флота

Михаил ЛазаревВ возрасте 45 лет Лазарев стал командующим Черноморским флотом, вице-адмиралом (потом адмиралом) и одновременно был военным губернатором Севастополя и Николаева, командовал на Черном море всеми российскими портами, провел их коренное переустройство.

При нем крепости были оснащены новейшими системами артиллерии. Он положил начало созданию парового флота.

Участвуя в дальних морских походах, Лазарев всегда следил за сохранением дисциплины и доброго настроя своих подчиненных; умел он находить общий язык и с населением портов, куда он попадал. Он принимал и отдавал визиты местным властям, которые содействовали успеху его дел. Простые люди также уважительно относились к Лазареву. Так, во время пребывания на Таити местное население бескорыстно помогло русским морякам в ремонте судна и в заготовке продовольствия.

Лазарев был мудрым командиром и хорошим организатором. Он стал подлинным преобразователем Черноморского флота. Он постоянно заботился о его техническом совершенствовании, обновлении, ввел новую систему обучения моряков непосредственно в море в обстановке, максимально приближенной к боевой. По инициативе Лазарева на Черном море был построен первый железный пароход и начата подготовка кадров для службы на паровых судах. Лазарев не ограничивался только техническим перевооружением Черноморского флота, он вникал в проблемы условий службы, быта, жизни его подчиненных, ощущал как бы их отцом, бескорыстным помощниками покровителем. Его учениками были многие выдающиеся русские морские офицеры, прославившие отечественный флот, в том числе П.С.Нахимов, В.А.Корнилов, В.И.Истомин и другие.

Своему здоровью, в процессе развития Черноморского флота, Михаил Лазарев уделял мало внимания. В январе 1851 года он во время лечения в Вену, врачи диагностировали у него неизлечимый вариант рака желудка.

11 апреля 1851 года Михаила Лазарева похоронили в Севастополе во Владимирском соборе.

Оставить комментарий