Владимирский край История

Клячуги во Владимире 18 века

avatar
Автор: vladimirblog

Владимирские клячуги

19 июля 1768 года г. Владимир посетил знаменитый «испытатель естества» академик П.С. Паллас. В своих записках он так описывает наш город:
«Пропитание жителей отчасти состоит в плодах пространных вишневых садов, город окружающих. Теперь была самая та пора, в которую вишни созревают, и так от садовых сторожей ни днем, ни ночью не было покоя. В средине каждого сада обыкновенно находится высокий шалаш, с которого во все углы и по всему саду протянуты веревки, а на всякой веревке привязана доска с многими болоболками; и если веревку потянуть, то произойдет громкая стукотня. Во все то время, пока спелые вишни еще не сняты с деревьев, сторожи бывают на оных шалашах день и ночь безсходно, откуда могут они осматривать весь сад, и должны прогонять птиц стуком досок, а других гостей камнями». 
Бывший во Владимире в то же самое время, но с другой экспедицией И.И. Лепехин (о чем он сообщил в своих записках), зарисовал эту любопытную конструкцию.Специальное приспособление для защиты вишни от птиц
Караульные на сторожевых вышках-клячугах получали по 7-10 р. в неделю, так как корова стоила тогда около 5 рублей. По утверждению экономиста Г. С. Струмилина («Очерки экономической истории России»), в 1775 году на рубль можно было купить либо 27 килограммов мяса или рыбы, либо 41 килограмм соли, либо 48 килограммов ржаной муки, либо 34 килограмма ячневой крупы.
 
 
 
 
Использованы материалы журнала «Город Владимир. Историко-культурное наследие»

Оставить комментарий