Владимирский край История

Депутаты Государственной думы Владимирской губернии

avatar
Автор: vladimirblog

Депутаты Государственной думы Владимирской губернии

Как выбирали депутатов Государственной Думы наши предки

При упоминании кампаний по выборам в Государственную Думу Российской империи не раз приходилось слышать удивление по поводу различных моментов предвыборной гонки 100 лет назад: «Неужели так было уже тогда?». А ведь было!

При всей неразвитости выборного законодательства начала ХХ века многое из того, что считается само собой разумеющимся сейчас, уже тогда являлось неотъемлемыми элементами избирательного процесса. Одновременно в жизнь входили и такие приемы политической борьбы, которые уже тогда вызывали недоумение современников.

Так, если говорить об информировании избирателей, то уже в первую предвыборную кампанию публиковавшаяся газетами информация далеко не всегда соответствовала действительности. Судите сами. 29 сентября 1907 года общероссийская газета «Свет», известив о составе избранных во Владимирской губернии выборщиков (22 правых, 4 умеренных, 6 левых), сообщила: «Среди избранных бывший губернатор Калачев. Один священник, выбранный в Суздале, объявил себя социал-демократом».

Губернатор с такой фамилией никогда не возглавлял нашу губернию. Что до остального, то заметка послужила основанием для служебного разбирательства во Владимирской духовной консистории. 12 октября 1907 года архиепископ Владимирский и Суздальский Николай направил грозное письмо священнику села Глебовское Павлу Константиновичу Харизоменову, в котором требовал сообщить, когда и где Харизоменов «имел неосторожность объявить себя социал-демократом».

Ответ священнослужителя архиепископу поистине достоин уважения:

«Гласно через газету заявив, что «ни перед кем себя социал-демократом не объявлял и вообще к левым партиям не принадлежу», теперь имею долг почтительнейше сообщить […], что нигде ни перед кем я себя социал-демократом не объявлял, теорий всех левых партий не разделяю; во главу политики ставлю слова Христа Спасителя: «ищите прежде царства Божия и правды Его и сия вся приложится вам»; религия Христианская Православная должна быть, по моему убеждению, краеугольным камнем при переустройстве нашего государственного организма».

 

По сведениям другой газеты, «Владимирца», избрание выборщиком священника Харизоменова понравилось не всем: «Выборы землевладельцев ознаменовались схваткой предводителя дворянства С.С.Рагозина с избранным единогласно в выборщики в Государственную Думу священником о. Харизоменовым. Первый сшиб с последнего шапку». Возможно, и эта информация не соответствовала действительности, поскольку сам Рагозин писал судебному следователю Владимирского окружного суда: «Прошу привлечь редактора названной газеты Н.П.Губского за клевету в печати, т.к. корреспонденция совершенно ложна».

О свободе и беспрепятственности в выпуске средств массовой информации в период выборных кампаний начала ХХ века говорить не приходится. Часто «страдающей» стороной были члены партии народной свободы (конституционно-демократической, кадетской), которую в то время относили к нежелательным левым: обыски в типографии, в редакции прокадетской газеты «Клязьма», изъятие ее тиражей, многократное наложение штрафа на ее редактора и т.п.

Вот что писал «Вестник партии народной свободы»:

«Местная газета неустанно подвергается административному преследованию. Несмотря на крайнюю осторожность, с какой ведется «Клязьма», за перепечатку в несколько строк из «Жизни и Свободы» она в 7-й раз арестована и в 7-й раз редактор предан суду.

Нашли проявление в ходе избирательных кампаний по выборам в Государственную Думу Российской империи все признаки и формы предвыборной агитации, выделяемые современным федеральным законом, но и в этом случае не все было гладко. 24 января 1907 года во Владимире появились афиши партии народной свободы с призывом голосовать за намеченных прогрессивными избирателями выборщиков. Вот что писала по этому поводу газета соперников кадетов‑октябристов: «Означенные кандидаты… вызвали порицание и ропот большинства стоявш

Оставить комментарий