Владимирский край История

Достоевский во Владимире

Федор Достоевский
avatar
Автор: vladimirblog

Владимирские годы Федора Михайловича Достоевского

В эпистолярном наследии Достоевского имеются упоминания о его пребывании во Владимире.
Впервые это было в августе 1859 года, когда Достоевский возвращался из Сибири. Прошло десять лет с тех пор, как петербургский литератор покинул северную столицу, где он принимал активное участие в кружке М.В. Петрашевского.

На одном из таких собраний Ф.М. Достоевский прочитал письмо Белинского к Гоголю, исполненное «резкого вольнодумства», в котором осуждалась православная религия, судопроизводство и законы России. Вместе с другими петрашевцами 23 апреля 1849 года был арестован и приговорен к смертной казни.

В последние минуты перед расстрелом казнь была заменена каторжными работами и ссылкой. В тяжелых условиях каторги Достоевский провел четыре года , а затем служил в Семипалатинске рядовым линейного батальона.

В 1859 году получил разрешение поселиться в Твери. По пути в Тверь Федор Михайлович Достоевский останавливается во Владимире, чтобы навестить своего знакомого М.М. Хоментовского. Об этом Федор Михайлович сообщает из Твери в письме к А.И. Гейбовичу, своему бывшему ротному командиру в
Семипалатинске:

«Во Владимире видел Хоментовского; он там начальником провиантской комиссии. Человек превосходнейший…Был у нас, рассказывал свои приключения за границей, и рассказывал прекрасно… Много с ним говорил и много любопытного переговорили. Наконец тронулись из Владимира».

Второй приезд относится к 1863 году. Весной его больная туберкулезом жена вынуждена была покинуть Петербург. Для смены климата был выбран Владимир. Осенью того же года Достоевский в последний раз прибыл во Владимир. Ввиду тяжелого состояния больной, было принято решение перевезти ее в Москву.

Об этом в ноябре Достоевский известил письмом сестру жены В.Д. Констант:

«Любезнейшая Варвара Дмитриевна, по некоторым крайним обстоятельствам, о которых рассказывать долго, мы, то есть я и Марья Дмитриевна , решились переехать совсем в Москву. Во Владимире, во всяком
случае, нет почти никакой возможности оставаться…»

Больше Достоевский во Владимир не приезжал.. Останавливались Достоевские во Владимире, по всей вероятности, в гостинице на Большой улице, что находилась напротив Торговых рядов. Здание не сохранилось.

Подробнее о гостинице «Клязьма» можно узнать здесь.

Использовались материалы страницы «Город Владимир. Историко-культурное наследие»

 

Оставить комментарий