Владимирский край История

Что связывает Брижит Бардо с Владимирской землей?

Бриджит Бардо
avatar
Автор: vladimirblog

Как Брижит Бардо достался русский дворянский герб

Исследуя судьбы дворянских родов России, мы порой находим, казалось, исчезнувшие их ветви и представителей их с интереснейшими переплетениями судеб.

История одной из таких, как многие думали, пресекшихся дворянских фамилий — Племянниковых — привела к самым неожиданным фактам о ее представителях в наше время.
В «Истории Владимирского Успенского Собора» протоиерея Виноградова есть упоминание о том, что в 1708 году на собственные средства стольника Григория Андреевича Племянникова возобновлен иконостас и прежние иконы; вместо обветшавшего Благовещенского придела устроен придел в честь Знамения Пресвятой Богородицы; в главном алтаре устроены большие нижние окна, расширены окна и в самом храме, а для поддержки стен храма по углам устроены контрфорсы.
Итак, этим благоукрашателем главного храма Владимирской земли был стольник Петра Великого, а затем один из первых сенаторов Григорий Андреевич Племянников.
Предком его, к которому выходит начало рода, был Племян, сын Салтанеича-Трегуба, который, по сказаниям старинных родословцев, выехал из Неручацкой Орды к князю Нижегородскому и Суздальскому Константину Васильевичу.
Григорий Андреевич Племянников был представителем младшей ветви этого рода, идущей, как мы видим, из татарской знати.

В ХVIII веке Племянниковым был пожалован фамильный герб, занесенный в родословные книги. Далее в исторических исследованиях указывается, что этот род Племянниковых пресекся во второй половине ХVIII века.

Герб Племянниковых

В начале ХVII века появился другой род Племянниковых, но к выходцу из Орды он не имеет никакого отношения.

Но вот Подойдя в своем рассказе к происхождению фамилии, я предложил семейству Бардо отправиться в очень далекие времена, в ХIII век, во времена владычества Чингисхана. На своем смертном одре Чингисхан поделил империю между сыновьями. Младший получил часть Польши и Украины. После его смерти наследником стал не сын, а племянник. Фамилия Племянников так и осталась за нашим родом, даже после того, как он прекратил царствовать.
Судя по родовому преданию, несмотря на некоторые измененные и вымышленные факты, по сопоставлению достоверных данных можно сделать вывод, что Вадим Игоревич Племянников, известный как Роже Вадим, является потомком того знатного выходца из Орды, который прибыл к Суздальскому князю Константину, ибо это предание подтверждает его древние благородные корни восточного происхождения. И в этом случае стольник Григорий Андреевич Племянников также является родственником и предком знаменитого французского режиссера. Это подтверждает и время основания рода, никак не подходящее для позднего рода Племянниковых.
Потомками же Роже Вадима (Вадима Игоревича Племянникова), который скончался в 2000 году, являются: сын Кристиан от актрисы Катрин Денев, его дочери ‑ Натали от актрисы Аннет Стройберг и Ванесса от Джейн Фонда (живут в Америке). А своего ребенка от Катрин Шнейдер Вадим назвал Ваней.
Но настоящей наследницей герба Племянниковых была и есть замечательная французская актриса, его первая любовь ‑ Брижит Бардо. С ней, единственной из жен, Вадим Игоревич совершил обряд церковного бракосочетания. И оно не расторгнуто. В браке с Вадимом она была Брижит Племянникова.
Свои воспоминания Роже Вадим начинает с рассказа о Брижит и им же заканчивает, и писал он о ней с восхищением.
Значит, любовь к «малышке Брижит» сохранялась у него в сердце всегда, любовь и преклонение. Как бы ни складывалась в дальнейшем их жизнь, Брижит Бардо оставалась прекрасной дамой потомка русского дворянского рода Племянниковых.
Символ прекрасной Франции кавалерственная дама Ордена Почетного Легиона, она не боится говорить правду, борется с грязью, вседозволенностью, защищает животных, братьев наших меньших, решая проблемы важные как для Франции, так и России.
И то, что связывает Брижит Бардо с Вадимом Племянниковым, незримо связывает ее с Владимирской землей.

Источник: Как Брижит Бардо достался русский дворянский герб.

Оставить комментарий