История Персона

Александр Столетов — владимирский физик с мировым именем

Александр Григорьевич Столетов памятник
avatar
Автор: vladimirblog

Александр Столетов (1839-1896) — физик с мировым именем, основатель (1874) физической лаборатории в Московском университете (первая в России учебная и научная физическая лаборатория), открыл первый закон фотоэффекта, создатель первого фотоэлемента, инициатор утверждения единицы электрического сопротивления «ом».

Молодые годы Александра Столетова

Александр Столетов родился, провел детские и юношеские годы во Владимире. Семья Столетовых принадлежала к старинному купеческому роду, переселенному во Владимир во времена царя Ивана Грозного. Столетов в 21 год окончил физико-математический факультет Московского университета, затем недолго работал по распределению Министерства народного просвещения (так как он учился на казенный кошт). В 23 года он вернулся в университет, более трех лет стажировался в Германии. Вернувшись в Россию, он защитил (ему было 30 лет) диссертацию «Исследование о функции намагничивания мягкого железа», имевшую большое практическое значение для электротехники.

Александр Столетов: работа в Московском университете

Александр Столетов - профессор Московского университетаБольшое место в его жизни, кроме науки, занимали педагогическая и общественная деятельность. С 1866 г. (27 лет) он преподавал в Московском университете, в 28 лет стал профессором, преподавал в математическую физику и физическую географию. Мировую известность ему принесли его исследования явления фотоэффекта, начатые им в 1888 году. Столетов был первым русским ученым-физиком, выступавшим на международных конгрессах. В 1889 году он был единогласно избран вице-президентом Парижского конгресса. Столетов был известен как требовательный преподаватель, яркий лектор, внимательный педагог. Он также был председателем физического отделения Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии (1881-1889), директором отдела прикладной физики Политехнического музея. Квартира Столетова при университете была своего рода культурным и научным центром, где собирались и выступали с докладами ученые и деятели культуры (Н.Е. Жуковский, П.Н. Лебедев, К.А. Тимирязев и другие, давал концерты С.И. Танеев). Столетов считал, что все свои силы и данный Богом талант, способности нужно отдавать науке, деятельному, сознательному служению России. Он имел нетерпимый и бескомпромиссный характер, презирал приспособленцев, льстецов, карьеристов, не обладал осторожностью и дипломатичностью. Неудивительно, что у него в Московском университете были столкновения с преподавателями и начальством; его незаслуженно не избрали в академики, что он тяжело переживал. Усугубило ситуацию и то, что к тому времени истек 30-летний срок пребывания физика в Московском университете, и он должен был подать в отставку.

Александр Столетов и его разногласия с коллегами в Московском университете

Александр СтолетовСтолетов думал, что яркие неординарные заслуги (которых не было у его коллег) помогут в продлении его срока работы в университете, но этого не произошло. Большое число бестолковых в науке и мало полезных на государственной службе людей (о недостатках которых он открыто говорил) объединились в травле талантливого и гордого ученого. Эти интеллектуальные пигмеи на фоне трудов и достойного поведения Столетова выглядели как полное убожество; но они умели унижаться, угождать начальству и добились согласия начальства на увольнение ученого, его отдаление от университета. Столетов, привыкший к честной работе и борьбе, отправился в Швейцарию на лечение. Именно в его отсутствие его недруги полностью завершили дело с его отставкой, уведомление о которой он получил в дороге. Столетов не мог понять причины такого решения высокого начальства, ведь он был классным педагогом и ученым с мировым именем. Для оценки ученого, педагога важны не возраст при учете его трудов и продолжительности трудового стажа, а результаты творческой деятельности — этого не было сделано. Он окончательно замкнулся в себе, слишком много пребывал в одиночестве, но все-таки работал над рукописью учебника «Введение в акустику и оптику». Но он сомневался, смогут ли издатели должным образом оценить, издать, оплатить труд отставного профессора. Его характер отчасти стал сухим, злобным, порой несправедливо он стал отзываться и о порядочных людях. Столетов мог еще очень много полезного сделать для науки, ведь ему еще не было и 60 лет. Но слишком многие завидовали ему, другие не хотели общаться с ним из-за конфликтов с влиятельными и пронырливыми людьми (с которыми боялись испортить отношения), третьи- даже внушительная часть учеников и бывших друзей, — видя малую выгоду от общения с ним в новых условиях, не хотели тратить свое время, эмоции, средства на опального и не вполне здорового пожилого человека. Александр Григорьевич Столетов умер в возрасте 57 лет.

Фильм, посвященный Александру Столетову: Обратная сторона Луны:

Оставить комментарий