Культура Персона

Александр Бородин на владимирской земле

Александр Бородин фото
avatar
Автор: vladimirblog

село Давыдово Владимирской областиВ 20 км. от Владимира находится село Давыдово, по его имени названа местная пойма (Давыдовская пойма). Село Давыдово и соседние деревни Филяндино с выселкой Скучилихой, Аксенцево, Новское объединяются общим названием Вальковщина. Давыдово окружает живописная местность с зелеными холмами и лесами. Неудивительно, что эти места очень нравились композитору Александру Бородину, который здесь отдыхал и, как все творческие личности, одновременно и работал. Происходило это в 1877-1879 гг. Владимирская земля приглянулась Бородину сразу, когда он в возрасте 41 года приехал летом 1874 г. в село Рожново-Знаменское (под Суздалем), где он жил в старинном доме, принадлежавшем ранее знаменитому мореплавателю И.Ф.Крезенштерну (1770-1846). Через три года он приехал в Давыдово, на родину своего ученика и ассистента Александра Павловича Дианина, поселился в доме его отца. Получилось, что в Давыдовоон жил три летних сезона 1877-1879 гг. Александр Бородин здесь чувствовал себя превосходно, в крестьянской рубахе и высоких сапогах гулял по лесам, полям и болотам. Его интересовал народный быт, старинные русские песни и музыка. Создавая оперу «Князь Игорь», он ездил по древним владимирским городам, чтобы по сохранившимся памятникам лучше представить древнюю эпоху. Особенно часто он посещал Владимир, Боголюбово, Суздаль, там написал и обработал отдельные хоры и арии, переработал сценарий и либретто оперы.

Александр Бородин: биография и вклад в классическую музыку

Александр Бородин фотоАлександр Бородин (1833-1887) вошел в русскую историю как выдающийся композитор и яркий ученый-химик. Написанная им опера «Князь Игорь» (завершена Н.А.Римским-Корсаковым и Глазуновым, 1890) является образцом национального героического эпоса в музыке. А.П.Бородин является одним из создателей русской классической симфонии, русского классического струнного квартета. Бородин был мастером вокальной лирики; ввел в романс образы богатырского эпоса, воплотил в музыке освободительные идеи 1860-х гг. Бородин был членом «Могучей кучки» (творческое содружество русских композиторов во второй половине XIX в.). Кроме музыкального творчества, Бородин был увлечен наукой, создал яркие труды по органической химии, сделал ряд химических открытий.

Таковы основные черты удачной счастливой судьбы этой творческой личности. Но в реальности все было гораздо сложнее и далеко не всегда приносило ничем не омрачаемую радость и редко давало надежное материальное удовлетворение.

Александр Бородин всю жизнь пытался понять, что для него важнее — музыка или химия, мучился от мысли, кому отдать свои лучшие силы и время. С детства он играл на флейте, фортепиано, виолончели,  с 9 лет начал сочинять музыку. В 16 лет о нем говорили как о даровитом композиторе. Но душа его тянулась к химии, в 17 лет он поступил в Петербурге (где родился) в Медико-химическую академию, со временем защитил докторскую диссертацию, был отправлен на 3 года в зарубежную командировку. Его друзьями были Д.И.Менделеев, А.М.Бутлеров, И.М.Сеченов и некоторые другие будущие светила русской науки. В немецком городе Гейдельберге Бородин познакомился с молодой московской пианисткой Екатериной Сергеевной Протопоповой. В 1862 г. они поженились (ему было 29 лет), когда вернулись в Петербург, и он стал адъюнкт-профессором в Медико-хирургической академии. Брак был удачным, но не сполна счастливым. У Бородиных своих детей не было, поэтому со временем у них появились воспитанницы. Жизнь их семьи омрачила со временем и болезнь Е.С.Бородиной — неизлечимая астма. Из-за болезни жена не могла долго жить в Петербурге и полгода обычно проводила у ее родителей в Москве или Подмосковье. Александр Бородин без нее тосковал. Но когда тяжело больная жена приезжала в Петербург, то жить ему и творить становилось труднее. С годами Бородина одолевали все в большей степени материальные проблемы, тем более что он был порядочным и щедрым человеком. Нужно было оплачивать лечение жены, содержать воспитанниц, помогать родственникам, нуждающимся студентам, тратить деньги на приобретение различных, всегда недостающих в лаборатории препаратов. Бородин преподавал в Лесной академии, ради денег делал переводы с иностранных языков (несколько из них он знал в превосходстве). И в таких условиях Бородин проводил свои научные исследования, писал музыку и даже осуществлял общественную деятельность. Благодаря хлопотам Бородина были открыты и работали (но недолгое время) Женские врачебные курсы — первое и единственное тогда в России учебное заведение, где женщины могли получить высшее медицинское образование.

опера Князь Игорь Александр БородинБольшое влияние на Бородина и его музыкальное творчество оказал М.А.Балакирев (1837-1910) — крупнейший композитор, признанный глава и вождь творческого содружества русских композиторов «Могучая кучка». Балакирев первым разглядел феноменальную музыкальную одаренность Бородина. Видимо, именно он помог ему осознать, что он хотя и способный ученый-исследователь, а главное — он неординарный, скорее всего — гениальный композитор. Создавая музыку, Бородин чувствовал себя счастливым человеком, музыка давала ему силы для жизни, работы, помощи людям. Музыкальные произведения принесли Бородину восхищение ими широкой публики и профессионалов. Его «Вторая, Богатырская симфония» (1876), открывшая героико-эпическое направление в русском симфонизме, стоит в одном ряду с лучшими произведениями мировой музыкальной классики. В ней воплощены непреходящие духовные ценности, духовные качества русского человека. Музыка и музыкальное творчество помогали Александру Бородину преодолевать бытовые трудности.

С годами здоровье Бородина ухудшалось: сказались чрезмерная нагрузка в академии, перегрузка от подработок, неустроенный быт, тревоги за жизнь жены и будущность воспитанниц. Бородин осознавал, что приближается старость, обострение его собственных болезней, не решаются материальные проблемы. Автор гениальных музыкальных произведений и ряда научных достижений был материально не обеспечен. Бородин писал:

Кормиться надобно; пенсии не хватает на всех и вся, а музыкой хлеба не добудешь… Хотелось бы пожить на свободе, развязавшись совсем с казенною службою!

В конце жизни Бородин сполна осознал, что музыка, творчество композитора — главное в его жизни, хотя они не принесли ему достойного материального благополучия, отняли много сил, но и дали ни с чем не сравнимую и главную радость от творческой деятельности. Его произведениями восхищались в России, а также в странах Европы и Америки, Они упрочивали славу русской национальной музыки. При всех сложностях жизни Бородин был счастлив как творческая личность, как композитор, получивший признание в своей стране и за рубежом еще при жизни. Любимая, хотя и отнимающая силы, время и здоровье, творческая работа давала Бородину радостные ощущения, позволяла мечтать, строить планы. Однавко в 54 года он неожиданно скончался. Его незавершенную оперу «Князь Игорь» и Третью симфонию довели до конца его друзья — Н.А.Римский-Корсаков и А.К.Глазунов

Фрагмент оперы «Князь Игорь» — «Половецкие пляски»

Оставить комментарий